Новость общества

Андрей Кураев прокомментировал инициативу Милонова о введении цифровых пропусков для священнослужителей

Андрей Кураев прокомментировал инициативу Милонова о введении цифровых пропусков для священнослужителей

https://53news.ru

27.04.2020 в 21:14:00
6626

Представители духовенства могут получить возможность свободно передвигаться в регионах России, где действует режим самоизоляции

Депутат Госдумы Виталий Милонов выступил с инициативой разрешить представителям духовенства свободно перемещаться по регионам России, где действует режим самоизоляции.

Соответствующее обращение депутат уже направил на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина и мэра Москвы Сергей Собянина.

По мнению Виталия Милонова, священнослужителей необходимо ввести в число лиц, на которых не распространяются ограничения по передвижению.

«В условиях карантина церковные служители оказывают волонтерскую, духовную и психологическую помощь нуждающимся. И, наверное, было бы правильным с учетом тех мер, которые власти предприняли для предотвращения распространения коронавируса, ни в коем случае не ограничивать их гражданские права. Чтобы не нарушая закон и существующие положения, с пропусками священнослужители могли быть доступными и полезными для многих людей», — прокомментировал инициативу «Московской газете» Виталий Милонов.

В свою очередь, протодиакон Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Кураев считает, что в дополнительных мерах нет необходимости.

«Я думаю, что это особо не нужно, потому что и так патриархия вполне спокойно договаривается с мэрией по этим вопросам. В нашем храме всем священникам спокойно сделали электронные пропуска, привязав номера машины и т.д. Так что проблем нет, — сказал в беседе с журналистом издания Андрей Кураев. — Другое дело, что, напротив, сама церковь сегодня должна ограничивать активность священников. Они обязаны знать, чем болеет человек, и если это коронавирус, ограничить контакт с ним. Есть люди, специально подготовленные к такой работе — медики, имеющие защитную спецодежду».

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
Виталий Милонов, свободное передвижение священников, самоизоляция, Андрей Кураев
Поделиться
Похожие новости