Новость общества

Архитектор Кротов: «Мы семимильными шагами приближаемся к смещению населения России в Москву»

Архитектор Кротов: «Мы семимильными шагами приближаемся к смещению населения России в Москву»

Фото © Facebook/ Тата Мус

13.02.2022 в 21:04:00
9743

В Москве планируется снести очередное строение, которое представляет для горожан ценность. Речь идет о здании Научно-исследовательского института дальней радиосвязи (НИИДАР). Горожане просят остановить снос, но не получают должной реакции. По мнению архитектора, почетного строителя города Москвы Алексея Кротова, складывается ощущение, что некоторые чиновники, не ценят столицу и не считают нужным прислушиваться к мнению жителей. Эксперт уверен, такая строительная политика может привести к тяжелым последствиям

«Наш район формировался в нынешнем своем виде в 70-е годы ХХ века. Здание НИИДАР – одно из самых заметных, знаковых на Преображенской площади. Я считаю, что должен быть сохранен весь комплекс здания, выходящий своими фасадами на Преображенскую площадь. Во-первых, данный ансамбль сложился в течение ХХ столетия, а не возник одномоментно. Поэтому он смотрится очень гармонично. Во-вторых, на фоне фасадов прекрасно смотрится Храм Преображения Господня… Предлагаемые взамен существующей застройке новодельные архитектурные монстры убьют весь сложившийся ансамбль, разрушат привычный людям облик площади», – написала в Сети жительница Москвы, заметив, что бережное отношение к городу и его истории – пример для молодежи.

Архитектор Алексей Кротов в беседе с журналистом «Московской газеты» отметил, что чиновники должны учитывать мнение жителей при принятии решения о сносе того или иного здания.

«Сегодня жители Москвы, которых лишили огромного количества зданий, дорожают даже объектами, не представляющими большую историческую или культурную ценность. То же самое касается здания Научно-исследовательского института дальней радиосвязи. Люди привыкли к нему и хотят оставить. Мнение жителей должны учитывать при принятии решения о сносе того или иного здания, но в правительстве, похоже, так не думают. Чиновники готовы отдать под строительство жилого дома практически любое сооружение. Но это может привести к тяжелым последствиям. В Троицке, например, массовое строительство жилья привело к дефициту мест в школах. Возникло необходимость строительства новых учебных учреждений и было предложено построить огромную школу на месте Троицкого лесопарка, что вызвало возмущение у местных жителей. Возникает вопрос: зачем строить столько жилья, когда в стране демографический кризис?», — задается вопросом Алексей Кротов.

По словам архитектора, «мы семимильными шагами приближаемся к смещению населения страны в один город – в столицу».

«Должностные лица, выдавая разрешения на строительство, не задумываются о будущем столицы. Снос здания НИИДАР, представляющий исторический интерес, во всяком случае для людей, очередное свидетельство попустительского отношения к будущему города. Складывается ощущение, что в правительстве сидят люди, которые не ценят столицу и не считают нужным прислушиваться к мнению москвичей», — заключил Алексей Кротов.

Напомним, на месте на месте Научно-исследовательского института дальней радиосвязи планируется реализовать проект бизнес-класса «Преображенская площадь» общей площадью 246 тыс. кв. м на 1762 квартиры. Известно, что банк «Дом.РФ» предоставил Regions Development – структуре группы «Регионы» — кредит в 41 млрд рублей для строительства жилого комплекса.

Первая очередь ЖК представляет собой 11-секционный дом высотой от 6 до 14 этажей на 603 квартиры. Его планируется сдать в третьем квартале 2024 года. В составе второй очереди строительства будет жилой квартал общей надземной площадью 120 тысяч квадратных метров, а также детский сад и школа.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
ниидар, москва, строение, снос
Поделиться
Похожие новости