Новость общества

Автоэксперт Кадаков спрогнозировал двухкратный рост утилизационного сбора

Автоэксперт Кадаков спрогнозировал двухкратный рост утилизационного сбора

Фото © «Московская газета»

20.05.2023 в 21:31:00
2654

В этом месяце глава Минпромторга Денис Мантуров допустил дальнейшее повышение утилизационного сбора для легковых автомобилей в России

Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков в беседе с журналистом «Московской газете» напомнил, что сбор был введен в 2012 году, чтобы защитить российский автомобильный рынок от нашествия не очень свежих автомобилей из других стран после вступления России в ВТО.

«Согласно требованиям союза, РФ снижала таможенные пошлины на автомобили, но для компенсации этих расходов ввела сбор в размере 20 тыс. рублей плюс коэффициент. В пересчете на современные деньги за новую машину сбор составляет около 170 тыс. рублей. В рамках поддержки отечественного производителя государство стало возвращать компаниям эти деньги в виде промышленных субсидий, что положительно сказалось на работе АвтоВаза и УАЗа», — отметил Максим Кадаков.

Но всё это, по словам эксперта, работало тогда, когда автомобиль стоил около миллиона — в тех условиях переплата в размере 170 тыс. была серьезным стоп-фактором для ввоза. Теперь же, когда автомобиль стоит 3 миллиона, переплата в 170 тыс. кажется мелочью.

«Я думаю, можно думать о повышении сбора в два раза», — сказал Кадаков и предложил рассмотреть ситуацию с трех сторон.

«Со стороны покупателя рост утилизационного сбора приведет к тому, что платить за автомобили придется больше — подорожают не только импортные, но и отечественные машины, чтобы сравняться с рынком. С точки зрения заводов, которые вкладывают в производство, улучшают качество выпускаемых авто, рост сбора выгоден. С точки зрения правительства, заводы — это рабочие места, а также налоги всех уровней. Приобрести за границей можно всё. Однако для того, чтобы купить, нужно самим что-то производить и получать деньги. Ключевая задача сейчас— найти баланс между этими тремя точками зрения», — подытожил Максим Кадаков.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
кадаков, автомобиль, утилизационный сбор
Поделиться
Похожие новости