Новость общества

Автоэксперты назвали нелепой и популистской публичную эвакуацию Lamborghini Ивлеевой

Автоэксперты назвали нелепой и популистской публичную эвакуацию «Ламборджини» Ивлеевой

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

29.04.2021 в 12:48:00
3711

По мнению специалиста, транспортное ведомство выставило себя «не в лучшем свете»

28 апреля Департамент транспорта города Москвы сообщил об очередной эвакуации автомобиля блогера и телеведущей Анастасии Ивлеевой. Информация об этом появилась в официальном ТГ-канале ведомства: машину увезли на одну из городских спецстоянок из-за нарушения правил парковки.

«Дорогая Анастасия Ивлеева! Нам снова пришлось эвакуировать ваш автомобиль из-за нарушения правил парковки. На этот раз авто припарковали там, где есть запрещающий знак в Нижнем Сусальном переулке. Пожалуйста, будьте внимательны в следующий раз, соблюдайте требования дорожных знаков. Ждем вас на одной из наших спецстоянок», — обратились к девушке представители ведомства.

Стоит отметить, что тема нарушений правил дорожного движения и парковки Ивлеевой поднималась в СМИ не один раз. Осенью 2020 года появилась информация, что телеведущая получила более 150 штрафов на сумму свыше 170 тыс. рублей всего за три месяца. Большинство из них было за превышение скорости и повторное превышение скорости. Эвакуируют автомобиль девушки также не в первый раз, однако по непонятным причинам именно вчерашний инцидент был вынесен Департаментом транспорта в публичное пространство.

На такое привилегированное отношение к нарушительнице обратили внимание члены общественного движения «Синие ведерки». По мнению активистов, причиной подобной публикации Дептранса могло стать ни что иное, как желание привлечь к себе внимание москвичей и показать, что на фоне массовых эвакуаций у больниц, кладбищ или других мест, где паркуются жители столицы, спуск якобы не дают и знаменитостям.

«В Дептрансе решили попиариться, что, мол, мы завсегда с народом, наши зеленые конокрады не делают скидок владельцам дорогих тачек. Дептранс умеет эвакуировать больных, беременных, инвалидов, а теперь еще и непутевых блогерш — за 10 лет небывалый успех», — написали общественники в ТГ-канале движения.

В беседе с корреспондентом «Московской газеты» координатор «Синих ведерок» Юлия Каблинова назвала опубличивание эвакуации автомобиля Ивлеевой — «публичной поркой». Автоэксперт считает, что Департамент транспорта может таким образом добиться обратного эффекта и лишь увеличить количество недовольных автолюбителей.

«История с публичной «поркой» неправильно паркующегося блогера выставляет наш транспортный департамент не в лучшем свете. Полагаю, что способностей у ведомства для решения серьезных проблем, по-настоящему влияющих на безопасность дорожного движения, вряд ли достаточно. Печально, что в данном случае Дептранс сделал упор не на то, что водитель является систематическим нарушителем скоростного режима (об этом писали осенью все СМИ со ссылкой на данные ГИБДД), а именно на эвакуацию дорогостоящей машины. Это выглядит так, как будто простые люди должны порадоваться самому тому факту, что наши доблестные эвакуаторы не делают различий между стоимостью авто и увозят всех, кто неправильно паркуется, — поделилась своим мнением Каблинова. — Хотя и тут есть некоторая доля лукавства, ведь в Москве есть ряд мест (некоторые дорогие рестораны или объекты религиозного культа), от которых эвакуация машин, при том, что парковка там может быть в несколько рядов, не производится по непонятным причинам. В любом случае, неправильная парковка по сравнению с десятками или сотнями штрафов за нарушение скоростного режима ничто. Почему после резонансной аварии с блогером Эдвардом Билом в транспортном ведомстве не стали внимательнее приглядываться именно к таким нарушителям-гонщинкам, не поддается никакому логическому объяснению. А от того история с эвакуированной машиной телеведущей выглядит как-то нелепо и популитстки».

Накануне «Московская газета» писала, что автомобиль блогера Эдварда Билла, из-за которого в апреле произошло громкое ДТП в центре Москвы, нарушал скоростной режим более 400 раз.

Ранее в Госдуме посчитали, что руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов достоин уголовного преследования.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Ивлеева, Ламборджини, эвакуация
Поделиться
Похожие новости