Новость общества

Автоподстава на «зебре»: пешеход-мошенник снова объявился на севере Москвы

Автоподстава на «зебре»: пешеход-мошенник снова объявился на севере Москвы

Facebook/ Anna Chibisova

20.12.2021 в 16:49:00
2396

Мужчина, стоя у обочины на пешеходном переходе, неожиданно бросается прямо под колеса вашего автомобиля. Потом показывает разбитый гаджет и требует деньги. Такого рода автоподставы применяют в разных районах Москвы. Сегодня в социальных сетях новый пост: мошенник в районе Сокола

Как сообщила москвичка Анна Чибисова на своей странице в Facebook, она подъезжала на автомобиле к пешеходному переходу на повороте с Ленинградского шоссе на Чапаевский переулок, когда прямо под колеса свалился незнакомец. Она успела затормозить и рассмотреть его: мужчина лет 55, лысоватый, полного телосложения, в темном свитере, синих джинсах, черная папка выпала из его рук… Так как столкновения не случилось, девушка свернула во двор и припарковала автомобиль. К ней подбежал «старый знакомый» с пешеходного перехода и, показывая сломанный пополам старый смартфон, потребовал компенсации. Сказал – нужно перевести на карту. Девушка предложила вызвать полицию, мужчина испарился…

Ранее «Московская газета» писала, что человек, похожий на автоподставщика, который много лет использовал похожие схемы, был замечен осенью этого года на ул. Юннатов (САО Москвы). Мужчина улучал момент, когда машина снижает скорость перед пешеходным переходом, падал перед ней, имитируя наезд, а затем требовал с водителя деньги за разбитый планшет или телефон.

Юрист Инесса Кузнецова в интервью «Московской газете» рассказала, что, «если на пешеходном переходя к вам под колеса шагнул пешеход, то первое, что нужно сделать – заглушить автомобиль и, выйдя из него, закрыть. Потому что при открытом авто совершается другой вид мошенничества: пока вы склоняетесь над «пострадавшим», его сообщник крадет из автомобиля сумочку/барсетку: «Далее, если вы предполагаете, что перед вами мошенник – тут же вызывайте полицию и скорую, чтобы медики оперативно проверили состояние здоровья. Хотя уверена, что ни приезда наряда полиции, ни медиков злоумышленник ждать не будет. Если аферист начинает угрожать, можно закрыться в своем автомобиле и снова позвонить в полицию, сообщив, что жизнь в опасности – это мотивирует сотрудников полиции приехать быстрее.

В ожидании полиции юрист советует снять место происшествия на телефон – запечатлеть положение автомобиля: хорошо, если в машине был регистратор. Место происшествие нужно осмотреть на наличие камер видеонаблюдения. Если были свидетели происшествия – попросить впоследствии дать показания и записать телефоны. Ни в коем случае нельзя покидать место происшествия, недожавшись работников полиции – даже если мошенник уже сбежал, так как в этом случае можно лишиться водительского удостоверения.

«Если же вы все-таки испугались и перевели деньги мошеннику (так нередко поступают женщины, именно они в 80% случаях являются пострадавшими), а придя домой рассказали об этом знакомым и поняли, что вас развели, то пишите заявление в полицию, вы — пострадавший. И обратитесь к соцсетям – возможно в этом месте с кем-то уже случалось подобное. Да, работники ГИБДД могут оштрафовать вас по ст. 12.18 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, штраф за это нарушение до 2500 рублей. Но мошеннику, если докажут его вину, грозит уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и наказание на срок до 2 лет. Депутаты пытаются расширить статью о мошенничестве и отдельными пунктами внести ответственность за так называемую подставу на дороге тюремные сроки до 7 лет, но пока это в разряде законодательных инициатив», — добавила Инесса Кузнецова.

Автор: Инна Полетаева
ТеГИ
москва, сокол, автоподстава, мошенничество
Поделиться
Похожие новости