Новость общества

Богатые тоже платят: Билл Гейтс сделал крупнейшее в XXI веке пожертвование

Богатые тоже платят: Билл Гейтс сделал крупнейшее в XXI веке пожертвование

Фото: Popular-mag.com

15.08.2017 в 10:47:00
2660

Богатейший человек Земли, отец-основатель Microsoft Билл Гейтс сделал крупнейшее в XXI веке пожертвование, передав 64 миллиона акций своей компании на общую сумму 4,6 миллиарда долларов, или 5 процентов от общего состояния в 89,8 миллиарда долларов и 38 процентов от его доли в компании Microsoft.

По данным Bloomberg, пожертвование было зафиксировано еще 6 июня, однако ни сам Гейтс, ни представители его компании не называют имя получателя и никак не комментирует этот шаг мультимиллиардера.

Обычно Гейтс и его супруга Мелинда жертвуют на благотворительность через специальный фонд «Bill & Melinda Gates Foundation», но пожертвование от 6 июня проводилось не через этот фонд.

Bloomberg сообщает, что с 1994 года Гейтс отдал на благотворительность более 35 миллиардов долларов, однако только в созданный совместно с миллиардером Уорреном Баффетом фонд «Клятва дарения» основатель Microsoft передал более 700 миллионов акций своей компании, что по нынешним ценам превышает 50 миллиардов долларов.

В «Клятве дарения» участвуют богатейшие люди планеты, жертвующие на благотворительность. Среди них – режиссер Джордж Лукас, компьютерный «король» Марк Цукерберг, российский олигарх Владимир Потанин, и другие сильные мира сего, включая нескольких арабских нефтяных шейхов. 

До этого самыми крупными были благотворительные взносы Гейтса в 1999 и 2000 годах, когда Билл пожертвовал в общей сложности 21,1 миллиарда долларов.

Иногда пожертвования Гейтса носят «точечный» характер. Так, в 2015 году, случайно узнав в Сети о девушке-волонтере, несколько лет проработавшей в Замбии, Билл тут же сделал от ее имени крупное пожертвование в Фонд борьбы с малярией.  

Впрочем, даже при такой щедрости Гейтс умудряется оставаться самым богатым на Земле человеком, поскольку акции Microsoft постоянно растут в цене, и сегодня по праву считаются самым выгодным вложением средств. Да и сам Гейтс не останавливается на достигнутом, внедряя самые «навороченные» технологии, позволяющие ему оставаться первым на компьютерном рынке планеты.

Автор: Илья Сергеев
ТеГИ
Билл Гейтс, Microsoft, пожертвование, благотворительность
Поделиться
Похожие новости