Новость общества

Будут ли в России публичные расстрелы на площадях?

Будут ли в России публичные расстрелы на площадях?

Фото © «Московская газета»

08.04.2022 в 16:47:00
3572

Эксперты ожидают роста коррупционных преступлений

В условиях нарастающего санкционного давления и ожидаемого отказа Запада от поставок российских энергоресурсов в России может обостриться проблема коррупции – добыть жизненные блага станет труднее, конкуренция за них будет острее и, возможно, появится больше поводов для нарушения закона.

Можно предположить, что, к примеру, коррупция вернется на бытовой уровень, от чего Россия отвыкала с советских времен. Если товарный импорт совсем иссякнет, а новые логистические схемы поставщики не наладят, возникнет дефицит на потребительском рынке – если даже при максимально возможном повышении цены в торговой сети будет сохраняться нехватка определенного товара (в автосерисе – импортной запчасти и пр.), у потребителя возникнет соблазн решить вопрос нелегально и приобрести товар с помощью взятки.

Эксперты, впрочем, в первую очередь имеют в виду коррупцию на государственном уровне: экономический кризис, возможно, будет разрастаться, а значит обострится потребность частного бизнеса в дотациях из госбюджета или налоговых поблажках. Все предприятия осчастливить поддержкой вряд ли получится, поэтому уже идет борьба за включение в список избранных. Такие предприятия сейчас называются «системообразующими».

Коррупционеры могут использовать, к примеру, решения правительства по поддержке таких предприятий через снижение кредитной ставки. Как вчера сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, решено увеличить объем такой помощи.

«На субсидирование ставок для отраслей промышленности и торговли первоначально было выделено 40 миллиардов рублей. И сегодня я впервые озвучиваю, что по согласованию с президентом мы приняли решение увеличить эту сумму в три раза». Дополнительно будет выделено еще 80 миллиардов. Это позволит выдать льготных кредитов на сумму свыше одного триллиона рублей», — сказал чиновник в Госдуме.

Упоминание о триллионе активизирует посредников, которые могут оказаться на пути следования заявок на льготу от предприятий. Из регионов уже пошли обращения в Москву с просьбой включить как можно больше компаний в список системообразующих.

Полномочный представитель правительства в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский на днях заявил, что «уровень коррупции будет только возрастать, причем в колоссальных размерах, поскольку известно, что чем крепче и сильнее государство, чем больше у него власти, тем выше уровень коррупции».

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев на второй день спецоперации в своем аккаунте «ВК» рассуждал, что приостановка членства России в Совете Европы и ПАСЕ «это ещё и хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране. Типа смертной казни для опаснейших преступников».

Риторика о возвращении исключительной меры наказания будет очень кстати при ожиданиях роста коррупционных преступлений. Эксперты уже заговорили о публичных казнях, однако сможет ли страх лишения жизни предотвратить взятки?

Барщевский считает, что усиление контроля и ужесточение наказания не помогут переломить ситуацию: «Опыт китайских товарищей показывает, что даже публичные расстрелы на площадях к снижению уровня коррупции не приводят».

Из-за ужесточения санкционного давления приходит время жесткого прессинга в отношении любых коррупционных схем и прямого воровства бюджетных средств, считает профессор факультета социальных наук Высшей школы экономики Леонид Поляков. «До расстрела не дойдет, но новые формы наказания за такие вещи, очевидно, будут», — полагает эксперт.

Михаил Барщевский надеется, что бороться с коррупцией можно через развитие гражданского общества и политической конкуренции. Однако тот факт, что обсуждение этого либеральной оппозицией на протяжении десятилетий ни к чему не привело, побуждает сделать вывод, что доминирующие в российском обществе консервативные ценности предполагают другой путь. Видимо, все обернется дальнейшим закручиванием гаек в правоприменительной практике, тем более что стилистически это соответствуют строящейся сейчас мобилизационной экономике.

Впрочем, последние месяцы тема коррупции исчезла из заголовков в медийном пространстве. Ввиду проводимой спецоперации, возможно, государству стало не до того. СКР все чаще заявляет, что расследует военные преступления. Как только ситуация на Украине стабилизируется, возможно тема коррупции вернется в тренды.

В январе 2022 года Transparency International (признана НКО-иноагентом, — прим.ред.) объявила, что в рейтинге коррупции Россия потеряла один балл и по сравнению с 2020 годом опустилась на несколько строчек, оказавшись на 136-й позиции в списке. Годом ранее Россия занимала 129-ю строчку. На 136-й позиции вместе с Россией оказались Ангола, Либерия и Мали.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
россия, коррупция, преступления
Поделиться
Похожие новости