Новость общества

Цены на красную икру поднимать, кажется, некуда: на что ориентироваться при покупке деликатеса

Цены на красную икру поднимать, кажется, некуда: на что ориентироваться при покупке деликатеса

Фото © «Московская газета»

15.12.2022 в 17:01:00
3286

Приближаются новогодние праздники. Во что обойдутся россиянам в текущей экономической ситуации традиционные бутерброды с красной икрой, выяснила «Московская газета»

На сегодняшний день в вопросе стоимости красной икры следует ориентироваться на розничные цены в официальных магазинах, а они разные и зависят от разных факторов, рассказал управляющий партнер Agro&Food Communications Илья Березнюк.

«Если мы говорим об индикативной цене именно на горбушу, поскольку икра горбуши считается самой дешёвой среди остальных видов лососёвых, то это порядка 6 000 рублей за килограмм икры. Многие производители делают различный граммаж упаковки — банки по 200 грамм, по 300 грамм, чтобы цена не казалась такой высокой, и каждый потребитель мог бы приобрести себе небольшой объём продукции», — отметил эксперт.

По словам собеседника «Московской газеты», из-за низкой лососёвой путины в 2022 г. объём выхода икры не сопоставим с прошлым годом.

«В России потребляется порядка 14-18 тыс. тонн красной икры в год. Раньше был активный экспорт красной икры. В этом году надзорные органы внимательно следили за экспортной составляющей, чтобы баланс рынка не был нарушен. Дефицита икры, я думаю, не будет, поскольку основной объём идёт на внутренний рынок», — считает Илья Березнюк.

Что касается присутствия на российском рынке контрафактной икры, то здесь можно ориентироваться только на официальные сообщения Россельхознадзора, сказал эксперт: «Контрафакт в первую очередь связан с немаркированной икрой, которая производится кустарными методами и, возможно, в антисанитарных условиях, что может навредить здоровью человека. Но когда есть ажиотаж по товару, которого стало меньше на рынке, появляются недобросовестные производители, которые хотят на этом нажиться».

Подорожает ли икра перед новогодними праздниками, сказать трудно, это зависит от потребительской активности, а также от поведения сетевых магазинов и от производителей, отметил аналитик.

«С точки зрения текущих экономических условий, цена уже и так достаточно высока. Потребителю будет трудно преодолеть психологический порог при покупке, если цена вырастет ещё», — заметил управляющий партнер Agro&Food Communications.

Сегодня на рынке можно наблюдать широкий диапазон ценового предложения по красной икре за счет разницы в качестве продукта, сообщил «Московской газете» председатель Рыбного союза Александр Панин.

«В специализированной рознице средняя стоимость красной икры составляет около 6000 рублей за килограмм икры горбуши и 6200 рублей за килограмм икры кеты. Несмотря на традиционный предновогодний рост спроса, мы не ожидаем существенного увеличения цен. Причина — снижение покупательной способности населения. Поэтому часть людей сознательно уйдут в гораздо более дешевую имитированную икру, которую сейчас научились делать очень хорошо, качественно и, что немаловажно, законно, — если производитель честно указал эту информацию на этикетке», — отметил Александр Панин.

Когда мы говорим о суррогате, нужно очень четко разграничивать понятия и понимать, где и как происходит обман потребителя, подчеркнул собеседник издания.

«Например, есть тонкости с той же имитированной икрой — фальсификация есть тогда, когда натуральную икру (или ее часть) заменяет имитированной, не уведомляя об этом потребителя. Другой вариант — продажа в жестяной банке перемытой просроченной икры под видом икры текущего года вылова. Объём такого продукта никто не считал, поэтому, чтобы обезопасить себя и не получить неприятный сюрприз в новогоднюю ночь, мы рекомендуем покупать любую рыбную продукцию, в том числе икру, в проверенных сетях или в интернет-магазинах крупных производителей и внимательно читать этикетку с информацией о продукции», — подчеркнул председатель Рыбного союза.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
цены, красная икра, новый год
Поделиться
Похожие новости