Новость общества

Что такое ИНТЦ и почему власти Москвы создают на таких территориях особый налоговый режим

Что такое ИНТЦ и почему власти Москвы создают на таких территориях особый налоговый режим

Фото © «Московская газета»

13.12.2022 в 11:40:00
2430

С 1 января 2023 года предприятия, участвующие в создании инновационных научно-технологических центров (ИНТЦ) и зарегистрированные в Москве, полностью освободят от уплаты налога на имущество. Накануне норму поддержали депутаты Московской городской Думы, обсуждавшие законопроект на заседании парламентского комитета по экономической и социальной политике 

«Синхронизация усилий науки, образования и бизнеса», — так описала концепцию проекта ИНТЦ заместитель руководителя департамента экономической политики и развития города Москвы, начальник управления налогового анализа Дарья Мурченко. Она пояснила, что ИНТЦ создаются в соответствии с Федеральным законом №216.

«Это территории с особым правовым статусом и передовой научно-технологической инфраструктурой. Они позволяют решать главные стратегические цели страны в области науки», — сказала она. — Прежде всего, ИНТЦ будут заниматься вопросами, обозначенными в национальных проектах. В таких центрах научные разработки в максимально короткий срок будут превращаться в действующие бизнес-проекты».

Мурченко рассказала депутатам Мосгордумы, что сегодня в столице реализуется два проекта. Первый ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы», второй — ИНТЦ «Долина Менделеева».

«Власти Москвы за счёт бюджетных средств строят один из девяти кластеров на территории ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы». Ещё три кластера возводят за счёт федеральных средств. Для строительства остальных планируется привлечь частных инвесторов», — пояснила заместитель руководителя департамента экономической политики и развития города Москвы.

Она подчеркнула, что объекты недвижимости, о которых идёт речь, ещё не построены. Однако в будущем, по словам Мурченко, общая площадь всех кластеров составит 470 тысяч квадратных метров. В заданиях ИНТЦ будут размещаться лаборатории и офисы инновационных компаний, а также коворкинги, выставочные залы и обеспечивающая инфраструктура.

«Сегодня ряд категорий лиц, участвующих в создании ИНТЦ, пользуются федеральной льготой, освобождающей их от уплаты налога на имущество, — отметила в своем докладе замруководителя департамента экономической политики и развития столицы. — Однако на иные предприятия, участвующие в создании ИНТЦ, федеральная налоговая льгота не распространяется. Это означает, что московский фонд, который строит один из кластеров, и будущие частные инвесторы будут платить налог на имущество в полном объёме. В связи с высокой стоимостью объектов ИНТЦ этот налог значительно увеличит сроки окупаемости проектов по созданию инфраструктуры. А потому делает его непривлекательным для инвесторов. Для того, чтобы стимулировать привлечение частных инвестиций, власти столицы предлагают полностью освободить юридические лица, участвующие в создании ИНТЦ, от уплаты налога на имущество».

Дарья Мурченко добавила, что срок действия льготы — 10 лет. Речь идёт о поддержке именно тех предприятий, на которые сейчас не распространяется эта федеральная налоговая льгота.

В результате члены комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике поддержали эту законодательную новеллу и вынесли её на рассмотрение депутатов. Теперь проект закона города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения» 14 декабря обсудят на пленарном заседании МГД.

Ранее «Московская газета» сообщала, что Минтранс РФ обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой освободить собственников самолётов от уплаты налога на имущество.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
москва, ИНТЦ, мосордума
Поделиться
Похожие новости