Новость общества

Дефицит пришел, откуда не ждали. Энергокризис в Китае грозит россиянам подорожанием и нехваткой многих товаров

Дефицит пришел, откуда не ждали. Энергокризис в Китае грозит россиянам подорожанием и нехваткой многих товаров

Фото © «Московская газета»

10.11.2021 в 14:26:00
4852

Из-за продолжающегося дефицита электроэнергии в Китае аналитики и предприниматели предрекают российским покупателем подорожание и даже нехватку многих товаров, начиная от детских и новогодних игрушек и заканчивая одеждой и некоторыми продуктами. Такой эффект может стать заметным уже к концу этого года и продолжиться в 2022-м

Энергетический кризис в КНР стал набирать обороты с сентября. Власти страны намеревались сократить расход энергии в этом году в рамках своей политики по снижению вредных выбросов в атмосферу, однако фабрики и заводы после снятия коронавирусных ограничений принялись наращивать темпы производства, компенсируя предыдущие простои, и электричества всем перестало хватать. А перед наступлением зимы часть ресурсов перераспределена в пользу жилых домов, которые нуждаются в отоплении. В итоге промышленность целого ряда китайских провинций оказалась близка к коллапсу. Многие предприятия вынуждены работать только по ночам или по 2-3 дня в неделю. Соответственно, страдает не только внутренний рынок, но и экспорт.

Китай в последние десятилетия стал своеобразной «мировой фабрикой», производящей практически всё необходимое для жизни человека и по достаточно низким ценам. Теперь зависимость многих стран от китайских поставок привела к негативным последствиям. Россия – не исключение.

Остроту проблемы подтверждает тот факт, что она стала предметом обсуждения на высшем уровне. На фоне нехватки энергии в Европе и Китае президент России Владимир Путина поручил правительству обеспечить продовольственную безопасность страны за счёт роста сельскохозяйственного производства внутри РФ.

Одной сельхозпродукцией товарный дефицит не ограничится. Президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич выразил уверенность в том, что кризис затронет множество других отраслей. «Из-за энергокризиса идут перебои с производством, рвутся цепочки поставок, начиная от продуктов питания и заканчивая запчастями для автомобилей. К новогодним праздникам мы тоже получим дефицит различных игрушек, новогодних украшений и сырья, которое мы закупаем у наших китайских партнеров — это и лимонная кислота, и различные фармацевтические субстанции», — отметил бизнесмен. Манкевич добавил, что цены на перечисленные категории товаров к концу года вырастут на 10-18%. Такой скачок на широкую линейку различной продукции, естественно, ещё больше подстегнёт и без того немалую инфляцию, по итогам октября превысившую 9% в годовом выражении.

Помимо удорожания самих товаров и сырья проблемы возникают и в логистике. Предприниматели, ввозящие грузы из Поднебесной, отмечают, что транспортировка и хранение некоторых видов продукции на складах, например чая, подорожали в 2-3 раза. Такой эффект объясняется тем, что и транспортные средства, и техника, работающая в складских помещениях, также нуждаются в электричестве или ископаемом топливе. Но даже по новым ценам доставить заказы в оговорённые сроки не получается. Это обусловлено резким ужесточением санитарных проверок на границе. В преддверии Олимпиады-2022 в Пекине китайские власти стремятся минимизировать завозные случаи коронавируса, поэтому дезинфекция и бесконтактный способ передачи грузов на таможне увеличили время проезда почти в 10 раз. Если прежде через один погранпереход в день могли проехать 200-300 фур, сейчас – 30-40.

Дальневосточные предприниматели и рядовые покупатели уже ощутили рост цен на китайскую одежду, овощи и фрукты. Надежды возлагаются на договорённости между таможенными службами Китая и России об упрощении процедуры перевозки, консультации на эту тему уже начались, однако неизвестно, когда можно будет ждать их результатов.

Глава пресс-службы Wildberries Валерий Прокопьев заверил, что по данным компании часть дефицита сможет компенсировать отечественный производитель. На такое относительно быстрое импортозамещение, в частности, можно рассчитывать по производству косметики и одежды. Однако нужно ещё убедиться, что росту производства вновь не помешают коронавирусные ограничение вроде нерабочих дней.

Британская Times накануне опубликовала материал о том, что дефицит многих товаров из-за недопоставок от китайских производителей может грозить далеко не только России. Это проблема глобального масштаба. Учитывая остроту вопроса, можно ожидать, что многие страны предпримут серьёзные меры для его решения.

Сама Россия также напрямую участвует в минимизации последствий кризиса. С 1 ноября компания «Интер РАО» почти вдвое нарастила поставки в Китай электроэнергии по запросу китайской стороны. В самой КНР власти дали добро на увеличение добычи и потребления угля. Это означает, что планы по переходу на экологически чистую энергетику решено на время отложить.

Руководство страны, видимо, оценило репутационные издержки для местных производителей и риски потерять многие рынки сбыта, если перебои поставок товаров сохранятся в течение длительного времени. Поэтому, вероятно, в 2022 году ситуация постепенно нормализуется. Хотя согласно негативному сценарию, описанному в Times, кризис может продлиться и до 2023 года. В любом случае, пережить очередной всплеск цен российским, да и не только российским, потребителям всё же придётся. А насколько продолжительным он окажется, пока сказать затруднительно.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
китай, энергокризис, дефицит
Поделиться
Похожие новости