Новость общества

Дефолт Роснано? Почему госкорпорация заявила о долговых проблемах и чем это грозит россиянам

Дефолт Роснано? Почему госкорпорация заявила о долговых проблемах и чем это грозит россиянам

Фото © «Московская газета»

23.11.2021 в 00:01:00
2719

Компания «Роснано» выпустила пресс-релиз, в котором рассказала о прошедшей встрече с кредиторами и крупными держателями облигаций. Из пресс-релиза следует, что госкорпорация не может вовремя выполнить свои долговые обязательства и будет искать пути решения проблемы: «в настоящее время есть возможность выработать компромиссные варианты развития ситуации, которые позволят избежать наиболее негативных сценариев». Фактически это может означать признание технического дефолта

В пятницу Мосбиржа остановила торги по облигациям «Роснано», однако, когда они возобновились в понедельник, последовал их обвал. Рынок акций и долговых обязательств также отреагировал резким падением: эксперты говорят, что дефолт по обязательствам крупнейшей государственной корпорации – негативный сигнал для инвесторов и всей российской экономики. Анатолий Чубайс, возглавлявший компанию с 2008 по декабрь 2020 года, уже отстранился от комментариев.

«Московская газета» выяснила, происходящее с госкорпорацией грозит российской экономике.

Дефолты на российском рынке – обычная история. Они происходят не реже и не чаще, чем в других странах, однако ситуация с «Роснано» принципиально отличается. Дело в том, что как рядовые инвесторы, так и международные рейтинговые агентства оценивают компанию и её долговые обязательства как квазисуверенные – такие, за которые, в случае чего, на себя ответственность возьмёт государство. Возможно, так и произойдёт с Роснано, но прежде все госкорпорации и государственные компании решали свои проблемы и обращались к правительству заранее, «не вынося сор из избы». Это легко объяснимо: подобный пресс-релиз бьёт по репутации всего российской рынка и экономики.

«Роснано», которое находилось под руководством Анатолия Чубайса с 2008 года и до декабря 2020 года, всегда считалось «тихой гаванью». Деятельность госкорпорации подвергалась критике со стороны либеральной и патриотической оппозиции, но у инвесторов она всегда считалась надёжной компанией, которая умеет грамотно работать со своими финансовыми обязательствами. Собственно при Чубайсе никаких проблем никогда и не возникало; За эти годы самым ярким информационным поводом, связанным с корпорацией, стал новогодний корпоратив 2015 года, где Анатолий Борисович произнёс свою легендарную фразу: «У нас очень много денег».

Из отчётности становится понятно, что ещё в конце августа 2021 года «Роснано» рассчитывало на прямые денежные вливания от Минфина для продолжения своей деятельности и обслуживания долга. Очевидно, что рейтинговые агентства и эксперты были знакомы с документами, однако абсолютно уверены, что правительство, как всегда, выделит все необходимые средства в полном объёме. Похоже, что опять повторяется ситуация: «Во всем виноват Чубайс», только в этот раз уже в том, что он ушёл с высокого поста, а новое руководство якобы не смогло договориться и пролоббировать интересы корпорации на самом верху. Ещё одно мнение, в частности, высказывают Telegram-каналы: «И насколько удивительно, что Анатолия Борисовича до сих пор называют эффективным топ-менеджером. После двух Волг и ваучерной приватизации, после распиливания на доходные куски единой энергосистемы страны…».

Вместе с тем, ситуация создаёт прецедент. Даже если дело с долговыми обязательствами «Роснано», что, скорее всего, и будет, разрешится удачно для инвесторов, они уже вряд ли смогут быть уверены, что нечто подобное не повторится с другими компаниями и корпорациями, принадлежащими государству более чем на 50 процентов. Это уже создало значительное давление на российский рубль, который, в том числе из-за «Роснано», впервые за долгое время обвалился до 75 рублей за доллар. Стоит добавить, что для других госкорпораций теперь станет значительно сложнее заимствовать средства на рынках, а инвесторы будут внимательнее смотреть на их отчётности.

Как уже было многократно доказано на опыте развивающихся и развитых стран, для роста экономики и её успешности необходимы не демократия и отсутствие непотизма, а любые, но понятные, ясные и постоянные правила. Так, например, считается, что экономическое чудо Сингапура стало возможно, потому что его правитель Ли Куан Ю объяснил всем местным и иностранным бизнесменам свою позицию: «Государство не лезет в экономику, а вы не лезете в политику».

В России тоже существуют свои правила, в которые «кейс Роснано», похоже, пока не вписывается. Здесь не прослеживается политический след, нет заведённых уголовных дел и борьбы за контроль над активом. Эксперты указывают на то, что позитивным сигналом для всех корпораций и российской экономики станет прояснение обстоятельств этого возможного дефолта и ответ на вопрос, какой сигнал посылает правительство, не оказав заблаговременную помощь госкорпорации?

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
роснано, дефолт, госкорпорация, долги
Поделиться
Похожие новости