Новость общества

Дептранс сообщил, будут ли вводиться санкции за нарушение правил «Вагонов тишины»

Дептранс сообщил, будут ли вводиться санкции за нарушение правил «Вагонов тишины»

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

03.03.2021 в 16:39:00
2329

Также в ведомстве объяснили, почему нововведение останется только в рамках МЦК

В прошлом году в подвижных составах Московского центрального кольца появились так называемые «Вагоны тишины», в которых пассажирам предложили соблюдать особые правила: не вести громких разговоров, выключать звук телефонов и вообще делать все, чтобы соблюдать тишину и покой. 

Однако, похоже, горожане решили пойти дальше. 

Так москвич Виталий Кирюхин предложил Департаменту транспорта г. Москвы ввести административную ответственность за нарушение правил «Вагонов тишины», а также реализовать проект на других видах городского транспорта, например в вагонах МЦД.

В столичном Дептрансе в ответ на обращение москвича сообщили, что правила поведения в «Вагонах тишины» носят лишь рекомендательный характер. Поэтому москвичи должны сами понимать необходимость отключать звук телефонов, уменьшать громкость музыки в наушниках и не вести громких бесед, основываясь на «гражданской ответственности и взаимоуважении пассажиров». Сейчас, по данным ведомства, прорабатывается вопрос о размещении дополнительных информационных плакатов в третьих по счету вагонах подвижных составов МЦК, в которых и рекомендуется соблюдать особые правила. Вопрос дополнительного аудиооповещения пассажиров не рассматривается, равно как и санкций в отношении нарушителей правил.

Также в Дептрансе отметили, что реализация проекта «Вагон тишины» останется только в рамках МЦК. В свою очередь подвижные составы МЦД будут более привычными для большинства пассажиров, без подобных нововведений. 

«Проекты МЦК и МЦД имеют различия между собой, и не всегда имеется возможность адаптировать реализованные проекты на других видах транспорта. Проект МЦК является замкнутой линией, и весь подвижной состав курсирует по кольцу, в отличие от МЦД, где маршруты интегрированы в пригородные железнодорожные направления. В силу этого пассажиропоток на МЦД значительно выше, чем на МЦК, поэтому соблюдать рекомендованные условия для проезда в «Вагоне тишины» на МЦД не представляется возможным», — рассказали в Департаменте транспорта.

Ранее депутат Мосгордумы Магомет Яндиев поддержал инициативу москвичей вести санкции за нарушение покоя в «вагонах тишины» и направил обращение на имя руководителя департамента Максима Ликсутова. Парламентарий рассказал «Московской газете», что считает необходимым проработать вопрос законодательной защиты статуса «Вагонов тишины», урегулировать информирование граждан и продумать санкции за нарушение правил пользования такими вагонами.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
«Вагон тишины», Москва
Поделиться
Похожие новости