Новость общества

Депутат ГД Ярослав Нилов: торговые сети ставят потребителя в безвыходное положение

Депутат ГД Ярослав Нилов: торговые сети ставят потребителя в безвыходное положение

коллаж «Московской газеты»

10.03.2022 в 16:54:00
2679

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание для завышающих цены коммерсантов

С соответствующей инициативой выступил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Как написал политик в своем Telegram-канале, ряд предпринимателей, пользуясь текущей сложной ситуацией, умышленно завышают цены на товары и создают панические настроения в обществе. Таких бизнесменов, уверен Нилов, необходимо наказывать.

«Мы в ЛДПР считаем, что те предприниматели, торговые объекты, поставщики, которые пользуются ситуацией и разгоняют истерику, порождают цепную реакцию, панику среди граждан, являются экономическими диверсантами. И за такую диверсию в таких условиях надо предусмотреть дополнительные инструменты и механизмы наказания», – высказался Нилов.

Он также отметил, что данный вопрос будет поднят и на сегодняшней встрече с руководителем антимонопольной службы. Там же будет выяснено, чего именно не хватает правоохранительным органом для реакции на недобросовестное поведение коммерсантов. Поведение таких предпринимателей депутат назвал экономической диверсией и мародерством.

В беседе с «Московской газетой» Ярослав Нилов добавил, что речь идет не о спекулянтах (этот термин политик назвал отсылкой к Советскому союзу) и не о людях, которые, купив ящик продукции подешевле в одном месте, продают ее в другом месте дороже. Речь, в первую очередь, о крупных торговых сетях в различных отраслях.

«Продавать это хорошо! Торговля позволяет экономике страны развиваться, но важно продавать честно. У нас в стране очень хорошо умеют производить, но вот реализация зачастую страдает. Сейчас происходит следующее: крупные торговые сети, наблюдая повышенный спрос на определенные продукты (в том числе товары первой необходимости), умышленно завышают цены и ставят потребителя в безвыходное положение, усиливают панические настроения в обществе. Сейчас важно разработать комплекс мер и инструментов для борьбы с такими нарушителями. Наказывать их, я считаю, нужно жестко, вплоть до уголовного преследования», – отметил депутат Госдумы.

По словам парламентария, «уголовное наказание – не всегда тюрьма. Зачастую это крупные штрафы для юридических лиц и иные меры, которые могут заставить их урегулировать свою деятельность в соответствии с законом».

Ранее политик высказался и по поводу повышения цен на ряд продуктов. По мнению Нилова, это связано как с падением рубля на рынке валют, так и с действиями спекулянтов и продавцов.

«То, что мы сейчас наблюдаем, – это экономическое мародерство. Почему куб древесины стоил, например, 9 рублей, а за последние 2 недели подорожал до 27 рублей? Это наш лес, мы его производим и обрабатываем у себя в стране, почему цена выросла? То же касается и целого ряда других товаров. Вот с такими явлениями мы и будем бороться», – подытожил политик.

Ранее о динамике цен рассказал Росстат. Как выяснилось, за последние две недели в России подорожало сливочное масло, сахар, гречка, бананы, груши, свежие помидоры, свекла, виноград, апельсины, морковь, шоколадные конфеты, детское питание, творог, чай и другие продукты из повседневного рациона. Выросли в цене строительные материалы, лекарства, все виды топлива и предметы гардероба.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
госдума, уголовное наказание, торговые сети, нилов
Поделиться
Похожие новости