Новость общества

Депутат Госдумы Колунов передал тревожный сигнал

Депутат Госдумы Колунов передал тревожный сигнал

скриншот из прямого эфира

13.02.2023 в 13:22:00
3357

Дефицит кадров рабочих специальностей в России составляет более 30%

Об этом заявил депутат Госдумы Сергей Колунов в ходе сегодняшнего выступления на круглом столе, посвящённом государственному регулированию трудового воспитания в школах.

«Многие удивились, увидев меня здесь, я представляю комитет Госдумы по строительству и ЖКХ, — сказал Колунов. — Пришёл, чтобы передать вам тревожный сигнал: в стране не хватает людей, имеющих рабочие профессии. На сегодняшний день такой дефицит составляет более 30%. То есть людей, которые могли бы работать, нет. И это уже действительно угроза тем вызовам, которые стоят сейчас перед нашим государством».

Колунов предложил собравшимся сделать упор на популяризацию престижа рабочих профессий в школе.

«У нас дети с 9-го по 11 класс просто пребывают в школе, они не знают, чем будут заниматься в жизни, — заявил Колунов. — С некоторыми разговариваешь: он даже не думает, что нужно учиться, что до уровня серьёзного специалиста надо расти. Он после школы устроится таксистом и всё».

Парламентарий рассказал, что накануне принимал участие в открытии на территории Московской области нового завода. По его словам, руководству предприятия удалось найти только 20% рабочих от нужного количества.

«Нет людей, нет никого, — признался Колунов. — Администрация занималась этим вопросом — никто не идёт. Потому что это не престижно».

Ранее «Московская газета» сообщала подробности пожара в строящемся здании в «Москва-Сити».

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
госдума, колунов, рабочие кадры
Поделиться
Похожие новости