Новость общества

Депутат МГД Беседина назвала заявление Собянина по митингам политическим решением

Депутат МГД Беседина назвала заявление Собянина по митингам политическим решением

Фото © «Московская газета»

22.12.2021 в 18:58:00
3050

Сегодня во время ежегодного отчета перед депутатами Мосгордумы мэр Москвы Сергей Собянин ответил на вопрос депутата МГД Дарьи Бесединой (партия «Яблоко») о планах по отмене запрета на проведение митингов. «Футбол можно, концерты можно, а одиночные пикеты нельзя?» — спросила парламентарий

По словам градоначальника, уличные массовые мероприятия невозможно контролировать с точки зрения защиты от инфекции, поэтому отменять запрет на проведение митингов и одиночных пикетов пока не планируется. Проведение подобных мероприятий в условиях пандемии мэр Москвы назвал дополнительной зоной риска.

«Как только представится возможность, мы разрешим проводить публичные массовые мероприятия», — сказал градоначальник. Что касается культурных и спортивных мероприятий, то они, напомнил Собянин, проводятся в ограниченных пространствах с полным контролем лиц, которые там находятся. Кроме того, на всех мероприятиях действует система QR-кодов.

В комментариях под постом Дарьи Бесединой в Twitter пользователи указали на то, что участников акций также, например, можно проводить через магнитные рамки и проверять у них QR-коды.

В беседе с корреспондентом «Московской газеты» депутат Дарья Беседина назвала данное решение откровенно политическим. «Собянин даже не пытался как-то разумно аргументировать решение о сохранении запрета на пикеты и митинги. Думаю, мэрия разрешит акции только тогда, когда общество покажет, что не собирается больше терпеть такой запрет», — предположила Дарья Беседина.

Напомним, минувшим летом сразу несколько кандидатов в депутаты Государственной Думы обратились к Сергею Собянину с просьбой снять ограничения на работу судов и проведение митингов и одиночных пикетов. Авторы обращения указали на то, что в городе отменили перчаточный режим, возобновили проведение спортивных мероприятий, сняли ограничения на работу заведений общественного питания и развлекательных центров, разрешили проведение концертов с числом участников до 500 человек, но по-прежнему не сняли запрет на одиночные пикеты. Однако в мэрии заявили о намерении сохранить вышеперечисленные меры из-за сложной эпидемиологической обстановки.

Ограничения на проведение митингов и пикетов, связанные с пандемией коронавируса, действуют с 13 октября 2020 года.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
беседина, собянин, митинги, коронавирус
Поделиться
Похожие новости