Новость общества

Депутат Мосгордумы сообщил о строительстве многоэтажки в Бабушкинском районе без разрешительных документов

Депутат Мосгордумы сообщил о строительстве многоэтажки в Бабушкинском районе без разрешительных документов

«Московская газета»

26.05.2020 в 15:11:00
3346

Сколько будет этажей, никто не знает. По словам народного избранника, часть документов на строительство, предъявленных жителям, оказались просроченными

Депутат Московской городской думы Сергей Митрохин вместе с жителями Бабушкинского района проверил документы на стройку по адресу: улица Печoрская, владение 7.

Об этом «Московской газете» сообщила помощница парламентария Мария Чуприна.

С целью помочь выяснить, на каких основаниях начинается строительство, Сергея Митрохина пригласили жители района.

По словам Марии Чуприной, по указанному адресу строительная компания ООО «Верес-Строй» начала стройку по программе реновации. Идет активный завоз техники.

«На место прибыла полиция, которую, по всей видимости, вызвали строители. Также подъехала Росгвардия. Жителей пытались задержать за нарушение режима самоизоляции. У присутствующих проверяли пропуска. Подъехавший на место глава Бабушкинского района Сергей Аганеев вместе с Сергеем Митрохиным предпринял попытку зайти на стройку, однако не смог этого сделать. Открывший дверь человек сообщил, что начальства нет, и закрыл дверь снова», — рассказала помощница депутата.

Также она добавила, что вместе с главой управы и Сергеем Митрохиным присутствующие стали дожидаться документов: «У объекта собралось порядка 20 человек. Полиция требовала разойтись, но жители не подчинились требованиям правоохранителей. После этого на место стройки приехал автозак. Полиция повторно попросила собравшихся разойтись, но они сказали, что сделают это только после того, как увидят документы.

Прибывший на место сотрудник фонда реновации привез только часть документов».

Как рассказал «Московской газете» Сергей Митрохин, «разрешение на строительство недействительно, поскольку там отсутствует кадастровый номер земельного участка».

«Договор аренды земельного участка тоже просрочен. Ордер на земляные работы отсутствует. Вместо него есть одобрение. С моей точки зрения, это ненадлежащий документ, но я еще буду проверять. Сейчас сразу же буду разбираться с документами», — добавил политик.

Депутат сообщил, что строительные работы ведутся, и остановить их полицейским не удалось: «Я уже говорил о том, что все конфликтные стройки нужно как минимум заморозить до окончания режима самоизоляции. Потому что они будут провоцировать массовые скопления, что сегодня и произошло. Полиция пыталась задержать граждан, пришедших выразить свое возмущение, но этого удалось не допустить. Все прошло спокойно, никого не задержали».

Парламентарий отметил, что стартовый адрес по программе реновации выбран крайне неудачно. Стройка ведется на месте сквера, где уже вырублено 107 деревьев.

«Это безобразие, конечно. Я буду обращаться в правительство Москвы с предложением изменить адрес стартовой площадки под реновацию. Планируется построить многоэтажный дом, причем даже не понятно, сколько этажей будет. Этого нигде не написано. Ни на информационном щите, ни в тех документах, которые нам предъявили. Они ставят под сомнение легитимность стройки», — подчеркнул Сергей Митрохин.

«Московская газета» будет следить за ситуацией.

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
Бабушкинский район, Сергей Митрохин, Верес-Строй, стройка без документов
Поделиться
Похожие новости