Новость общества

Депутаты Мосгордумы озаботились стоматоскопией

Депутаты Мосгордумы озаботились стоматоскопией

Фото: news-factor.ru

30.05.2018 в 16:08:00
2591

29 мая в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее» и в преддверии Всемирного дня без табака в Московской городской Думе состоялся «круглый стол», посвященный борьбе с онкологией полости рта.

О методе аутофлюоресцентной стоматоскопии рассказала его разработчик, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии МГСМУ Людмила Максимовская.

«Прибор для обследования очень компактен, он размером с карманный фонарик, – рассказала Людмила Максимовская. – С его помощью полость рта подсвечивают специальным светом, заставляющим здоровые ткани светиться зеленым. Если свечения нет, или оно приобретает другой цвет, это уже повод для более детальной диагностики». Этот метод позволяет выявить не только рак, но и предраковые состояния, и доброкачественные новообразования. Как отметила Людмила Максимовская, технология полностью разработана в России, в Институте общей физики им. Прохорова и, в отличие от зарубежных аналогов, дает стопроцентный результат.

«Сегодня стоматологи, как правило, не диагностируют рак и предрак, поскольку эта часть работы передана дерматологам, – сказал выступивший на «круглом столе» главный стоматолог Тульской области Алексей Эрк. – Однако к этим специалистам больные приходят уже с запущенными стадиями рака. Это общемировая проблема, но у нас уже есть возможность снизить процент запущенных случаев».  

Любопытно, что после того, как в рамках пилотного проекта в Туле стали поощрять стоматологов за раннее выявление онкологии и наказывать за пропущенную болезнь, пресловутый «коэффициент запущенности» за последние четыре года снизился в области на 15 процентов.

«В группе риска не только заядлые курильщики, но и те, кто жует табак или любит острую пищу, – сказала в беседе с корреспондентом сетевого издания «Московская газета» председатель Комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, координатор партийного проекта «ЕР» «Здоровое будущее» Людмила Стебенкова. – Даже слишком острые зубы, постоянно травмирующие слизистую полости рта, могут привести к тяжелым последствиям, поэтому скрининг нужно проводить в максимально широкой группе населения». 

Как сообщила Людмила Стебенкова, она уже предложила провести пробное скрининговое исследование среди рабочих фабрики Парижской коммуны.

«Каждый работник может выделить пять минут на обследование, которое может спасти его здоровье, а может и жизнь, а специалистам необходимо обсудить алгоритм применения этого метода для скринингового обследования населения», – считает депутат.

Как уточнила Людмила Стебенкова, первое массовое скрининговое обследование при помощи инновационного метода пройдет в столице 31 мая с 10 часов по адресу Кожевническая,7, корпус 1.

Автор: Иван Сидоров
ТеГИ
стоматоскопия, Мосгордума, ЕР, Здоровое будущее
Поделиться
Похожие новости