Новость общества

Депутаты Мосгордумы заявили о готовности «встать под бульдозеры» в случае переноса Кожуховского приюта

Депутаты Мосгордумы заявили о готовности «встать под бульдозеры» в случае переноса Кожуховского приюта

Фото: pixabay

16.04.2022 в 12:59:00
5692

В Мосгордуме 15 апреля по инициативе члена комиссии по экологической политике Евгения Ступина состоялся круглый стол, призванный найти компромиссное решение по вопросу переноса Кожуховского муниципального приюта для безнадзорных животных. Приют хотят перенести за 85 км от нынешнего местоположения — на территорию полигона ТБО «Малинки». Сейчас полигон не функционирует, но, по данным Ступина, продолжает оказывать негативное влияние на здоровье людей и животных

Ранее в Сети появилась петиция с просьбой оставить приют в границах ВАО.

Комментируя «Московской газете» итоги круглого стола, Евгений Ступин отметил, что в ближайшие дни планируется направить резолюцию столичным властям. 

«На мероприятии присутствовали волонетры, депутаты Мосгордумы. Представительство исполнительной власти, к сожалению, было очень слабое — на уровне советника Департамента ЖКХ ничего не пояснили, на предметные вопросы ответить не смогли. Но мы скоординировали усилия — волонтеры рассказали об особенностях работы приюта, и мы наметили планы о том, как донести до властей позицию о том, что приют необходимо оставить там, где он находится и как в принципе сделать его работу лучше», — рассказал Евгений Ступин. 

По словам парламентария, в первую очередь, принято решение обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой лично включиться в процесс и оставить приют в пределах либо ВАО, либо ЮВАО. 

«Резолюция еще будет дорабатываться, предложения собираться до среды. И на следующей неделе мы ее направим в мэрию», — добавил Ступин.

Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, также присутствовавший на заседании, отметил слабую заинтересованность в теме безнадзорных животных.

«О последствиях мероприятия говорить сложно, поскольку сейчас мы делаем все, что можем для того, чтобы хотя бы просто стабилизировать свою жизнь. Животные в городе — это отдельная тема, которую надо прорабатывать комплексно и системно. Сегодня этим никто не занимается, кроме чиновников, которые вынуждены это делать по своим обязанностям, и волонтеров, которые просто геройски ложатся на амбразуру. В сумме пока получается не очень. Я предложил сделать эту работу более постоянной: сформировать под руководством Евгения Ступина совет, который бы все это контролировал. Также мы договорились, что будем общаться на эту тему с Госдумой», — рассказал Михаил Тимонов.

Депутат МГД подчеркнул, что переезд сам по себе представляет для животных серьезную опасность.

«Если вы хотите перевозить собак в «Газелях», а перед этим их усыплять, чтобы они нормально переехали, а потом, не соблюдая стайности на новом месте, раскидывать их по новым клеткам, у вас минимум 10% собак погибнет. А от 3500 собак это — 350. Представляете, 350 собак обречь на смерть?!», — заявил Михаил Тимонов.

Парламентарий выразил готовность идти на решительные меры.

«Если надо, я вместе с Евгением (Евгений Ступин – депутат Мосгордумы, — прим.ред.) поеду под бульдозеры вставать! Если уж нельзя полностью избежать переезда, то это должно быть такое место, куда волонтеры могут взять собак на поводок и отвести. И главное — постараться довести до людей (и до принимающих решения, и до обычных москвичей), что эти собачьи приемники не должны стать концлагерем, где животные доживают и умирают. Они должны быть пунктами передержки, откуда собака уезжает домой. А если к ним не будут приходить волонтеры, разговаривать с ними, гладить по голове, гулять, то у них пропадет вся социализация. Такую собаку просто никто не возьмет», — объяснил политик.

Депутат Мосгордумы Елена Янчук выразила надежду, что прошедший круглый стол повлияет на решение ответственных чиновников отказаться от идеи настолько далекого переезда приюта.

«Капля камень точит. Когда звучат профессиональные, аргументированные доводы о необходимости сохранения приюта именно в рамках «старой Москвы» и ВАО — к этому сложно будет не прислушаться. Кроме того, это официальное мероприятие, в котором принимал участие, в том числе глава профильной комиссии по экологической политике, и игнорировать его нельзя. Тем более что решение еще не принято, и, как я понимаю, ряд чиновников на своем уровне неформально понимает, что перевод приюта в ТиНАО — совершенно неадекватная мера. Мне кажется, что это мероприятие может склонить «чашу весов» в пользу того, чтобы приют туда не переводить», — подчеркнула Янчук.

Ранее «Московская газета» писала, что специалисты считают закон о безнадзорных животных недоработанным. По словам президента Союза кинологических организаций России Владимира Уражевского, к его разработке не подключили ни кинологов, ни других специалистов, связанных с животными организациями. 

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
Кожуховский приют, животные
Поделиться
Похожие новости