Новость общества

Динамика рынка автокредитования повторяет картину на всем авторынке

Динамика рынка автокредитования повторяет картину на всем авторынке

Фото © «Московская газета»

08.03.2023 в 10:39:00
2597

На сегодня практически исчерпаны лимиты в рамках госпрограммы льготного автокредитования

Соотношение выдач кредитов на новые и подержанные авто в ближайшее время, похоже, будет еще больше развиваться в сторону вторичного рынка. Связано это в том числе с тем, что на сегодня практически исчерпаны лимиты в рамках госпрограммы льготного автокредитования, которая поддерживала продажи на рынке новых автомобилей. Об этом сообщили «Московской газете» в пресс-службе «Открытие Авто».

Ранее стало известно, что кредитов на машины с пробегом по итогам января и февраля было выдано заметно больше, чем год назад (на 32%). При этом, объемы кредитов, выданных с начала года на новые автомобили, снизились на 30%. Об этом заявил исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов.

Чем объясняется такой перекос в сторону подержанных авто, почему автолюбители стали проявлять к ним повышенный интерес, в то время как рынок новых авто еще далек от восстановления? Чего ждать в дальнейшем?

«Динамика рынка автокредитования в целом повторяет картину на всем авторынке. В стране по-прежнему сохраняется дефицит новых автомобилей из-за ухода ряда крупных иностранных поставщиков и сокращения выпуска отечественными заводами из-за перебоев с комплектующими. Соответственно, подрастают спрос и цены на вторичном рынке. В этот же сегмент мигрирует и автокредитование – кредитов на новые машины выдаётся меньше, на машины с пробегом – больше. Тем более, что автомобили, ввозимые через соседние страны с целью перепродажи, также идут уже по категории автомобилей с пробегом», — отметил в беседе с «Московской газетой» Артём Клюкин, эксперт ИК «ИВА Партнерс».

Россияне все охотнее будут пересаживаться на подержанные автомобили.

«В последнее время многие клиенты рассматривают для покупки автомобили с пробегом сроком до пяти лет в качестве альтернативы новым авто. В ряде случаев приобретение автомобиля с пробегом обходится дешевле, чем покупка нового. Выросла средняя стоимость автокредита в России. Так, например, средняя стоимость новых авто к концу 2022 года увеличилась на 11% и составила 3,4 млн рублей, а автомобили с пробегом подорожали примерно на 35%. Всего за 2022 год в России приобрели около 5 млн авто с пробегом и 600 тыс. новых автомобилей. В 2022 году на 1 новый автомобиль приходилось 8 автомобилей с пробегом, в то время как в 2021 году этот показатель составил 1 новый автомобиль к 4 авто с пробегом», — сообщили изданию в пресс-службе ГК «Автодом».

Количество кредитов, выдаваемых на покупку авто с пробегом, не только уже опередило кредиты на покупку новых, но и в дальнейшем этот разрыв будет лишь усиливаться.

«Что касается сегмента автомобилей с пробегом, в связи с продолжающимся дефицитом предложений на первичном рынке и ограниченным выбором ассортимента (90% рынка продаж новых авто в феврале заняли российские и китайские бренды) россияне продолжат активно брать кредиты на покупку подержанных машин. Так, доля автокредитов, выданных в банке «Открытие» с начала года на покупку автомобилей с пробегом, составила большую часть выдач — 57% по количеству сделок и 59% по объему оформленных автокредитов, то есть по факту две трети выдач. Согласно статистике нашего банка, выдачи прошлого года почти соизмеримы с текущими по количеству сделок, однако по понятным причинам объемы выдач этого года в рублях в связи с общим ростом цен выше (8,7 млрд и 7,1 млрд выдач на подержанные автомобили за январь-февраль 23 и 22 гг. соответственно, прирост в 23%). При этом вполне вероятно, что соотношение выдач может в ближайшее время и дальше качнуться в сторону вторичного рынка. Так как на сегодня практически исчерпаны лимиты в рамках госпрограммы льготного автокредитования, которая поддерживала продажи на рынке новых автомобилей и оставалась драйвером роста кредитования этого сегмента за счет стимулирования спроса на покупку новых отечественных машин», — сообщили «Московской газете» в пресс-службе «Открытие Авто».

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
кредитование, автомобиль, автокердитование
Поделиться
Похожие новости