Новость общества

Эксперты рассказали, поможет ли криптовалюта обойти антироссийские санкции

Эксперты рассказали, поможет ли криптовалюта обойти антироссийские санкции

pixabay

04.04.2022 в 13:53:00
2814

Глава Центра компетенции «Ethereum Россия», основатель компании BlockGeeks Владислав Мартынов выразил надежду на то, что санкции, введенные против России, будут способствовать либерализации законодательства и сделают операции с криптовалютой прозрачными и законными. С ним согласился основатель компании Listing Help и форума Blockchain Life Сергей Хитров. Россия, по словам эксперта, может пойти по пути легализации майнинга

«Я думаю, будет возможность инвестиции в криптовалюту, в ближайшие шесть месяцев мы увидим легализацию майнинга. Экономические санкции, введенные в отношении России, показали, что нужно двигаться в эту сторону», — отметил участник круглого стола.

Интернет-омбудсмен, представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интернета Дмитрий Мариничев добавил, что говорить о будущем страны с использованием криптовалюты действительно можно.

«Деньги в обществе, которое ничего не производит, не существуют. Они должны выполнять функцию. В наши дни эту функцию выполняют криптовалюты, все страны стоят на пороге существенных изменений. Криптовалюта — не панацея от санкций, а иная форма денег, которая по-новому будет структурировать государство», — добавил Дмитрий Мариничев.

В своем выступлении он упомянул о докладе про цифровой доллар, основные посылы которого говорят о том, что он должен обеспечить возможности кредитования, осуществления международных платежей, создавать и определять новые отрасли экономики.

«Сейчас, когда еще никто не успел стать первым в этом направлении, самое время использовать криптовалюту именно в том формате, когда можно не обходить санкции, а формировать новую социально-экономическую реальность. Рано или поздно все будут стараться сформировать такую модель. Нужно первыми создавать то, на что раньше мы не могли решиться», — заключил эксперт.

Основатель и генеральный директор Bitnalog.com Дмитрий Мачихин, в свою очередь, напомнил, что еще в декабре прошлого года активно шли разговоры о запрете криптовалюты в любом виде, но после введения санкций ситуация изменилась. Теперь, по словам эксперта, всем участникам рынка предстоит большая работа: банки, обменники, простые пользователи, регуляторы должны разобраться, как функционирует криптовалюта, и внедрить соответствующие правила.

В вопросе о том, не будут ли крупные биржи криптовалюты блокировать аккаунты россиян в связи с сегодняшней геополитической обстановкой, эксперты сошлись во мнении, что это приведет к массовому оттоку клиентов и из других государств тоже.

«Этот разговор с владельцами крупных бирж был проведен, большинство из них действительно получают письма с просьбой заблокировать россиян, но игнорируют эти сообщения», — отметил Сергей Хитров.

«Не нужно путать криптовалюты в точках контакта с государственными моделями с биржами криптовалют. Любая криптобиржа — это просто структура, которая работает в рамках правового поля и предоставляет услугу», — добавил Владислав Мартынов.

В целом, по мнению специалистов, криптовалюта не может помочь остановить санкции или полностью обойти их, потому что основной ее функционал заключается в другом. Пользователи криптовалюты, по мнению экспертов, должны действовать в рамках закона, поэтому одна из ключевых задач — проработка правового поля в этой сфере. Тем не менее использование криптовалюты может в некоторой мере смягчить ряд ограничений. Например, доступ к капиталу.

«В локальный или региональный инфраструктурный проект можно по-прежнему привлечь капитал от частных лиц из Японии и США, владеющих криптовалютой. Это отработанная схема, а крипта в данном случае — инструмент, смягчающий санкции, которые отрезают доступ к капиталу», — отметил Мартынов.

Он также напомнил о том, что большинство крупных IT-компаний, которые считались глобальными, сейчас вынужденно покинули Россию ввиду зависимости бизнеса от других импортных технологий. В блокчейне же такой зависимости не существует. Еще одна проблема, которую может решить криптовалюта, — это ограничения, касающиеся открытия счетов за границей.

«К криптокошельку можно привязать карту Visa или MasterCard, расплачиваться ей в любом магазине или ресторане, а деньги через специальный мост будут списываться с кошелька», — рассказал эксперт.

Подводя итоги, эксперты отметили, что многие владельцы криптовалют уже знают о преимуществах новых инструментов: биткоин и эфириум (две главные криптовалюты) за последний месяц выросли в цене на 19 и 23% соответственно, что в несколько раз выше, чем рост традиционных бизнесов.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
криптовалюта, майнинг, санкции, легализация
Поделиться
Похожие новости