Новость общества

Электронное голосование дойдёт и до муниципалитетов: особенности выборов-2022

Электронное голосование дойдёт и до муниципалитетов: особенности выборов-2022

Фото © «Московская газета»

08.12.2021 в 12:05:00
5720

Единый день голосования назначен на 11 сентября 2022 года. В это время пройдут выборы 15 глав субъектов Российской Федерации, а также выборы 6 законодательных органов государственной власти в российских регионах

Губернаторов будут выбирать Кировская, Новгородская, Рязанская, Томская, Свердловская, Калининградская и Кировская области, главу республики – Бурятия и Карелия, Удмуртия и Республика Марий Эл, выборы в связи с досрочной отставкой глав регионов состоятся во Владимирской, Тамбовской и Ярославской областях. Главу Республики Адыгея выберут голосованием в парламенте. Будет определён состав депутатов Парламента Республики Северная Осетия – Алания, Госсовета Удмуртской республики, Заксобраниий Краснодарского края и Пензенской области, а также Саратовской и Сахалинской областных дум. В 11 региональных столицах на выборах определится состав депутатов городских дум.

Выборы в эпоху пандемии

Пандемия уже внесла свои коррективы в проведение голосования – трёхдневные выборы и цифровые технологии, которые всё больше и больше внедряются в процесс волеизъявления граждан. Какие изменения произойдут в 2022 году, чего ждать и к чему готовиться, рассказывают политические обозреватели – эксперты журнала «Русская политология – Russian Political Science».

«С высокой долей очевидности при проведении Единого дня голосования в 2022 году будет продолжена апробация дистанционного электронного голосования и электоральных практик, ставших непосредственным порождением процесса организации выборов в эпоху пандемии COVID-19, – поясняет Дмитрий Ежов, политолог, кандидат политических наук, доцент Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ. – Но следует признать их дальнейшее применение целесообразным исключительно в усовершенствованном виде, с учётом критической оценки предыдущего опыта. Так, опыт проведения дистанционного электронного голосования в 2021 году показывает, что часть избирателей отнеслась к этой процедуре настороженно, что выразилось в поствыборной публичной полемике о легитимности итогов голосования. Так что в рамках подготовки к Единому дню голосования 2022 года организаторам выборов предстоит проанализировать и учесть состояние уровня доверия населения к этому институту. Но абсолютно очевидно, что дальнейшая практика распространения электронного голосования неизбежна при условии его усовершенствования: в частности, следует рассмотреть проведение ДЭГ на единой интернет-платформе, что является особенно актуальным в преддверии президентских выборов 2024 года. Пандемия породила практику многодневного голосования, и в 2022 году к ней обратятся снова. Не исключено, что в будущем проведение выборов в течение нескольких дней может способствовать не только разделению потоков избирателей, но и значительному повышению явки. Однако здесь также возникает ряд проблем, и на первый план выходит синхронизация голосования с учебным процессом, поскольку большинство избирательных участков располагается на территории общеобразовательных школ. Кроме того, в целях популяризации многодневного и электронного голосования необходимо проведение информационной кампании, целью которой стало бы повышения имиджа выборов как таковых».

Избирательные волны

Мысль о том, что Единый день голосования 2022 года – своеобразное испытание собственных сил для партий в преддверии более масштабных выборов, которые состоятся уже менее чем через три года, подтверждают и другие аналитики.

«Выборы 2022 года важны потому, что региональные кампании – это своего рода проба пера перед масштабными федеральными выборами 2024 года, – говорит Анастасия Матюсова, политолог, политический психолог. – Очевидно, что партия власти готовится к этим выборам заранее, проводит определенную работу с избирателями. В связи с этим, я думаю, могут быть и некие отличия от предыдущих выборов.

Во-первых, если в этом году пилотными регионами по электронному голосованию стали всего лишь семь субъектов РФ, то в будущем году география, скорее всего, будет расширяться, чтобы к 2024 году распространиться на всю страну.

Во-вторых, голосование будет так же проводиться в течение нескольких дней, поскольку такой формат многим показался удобным.

В-третьих, если говорить о содержании региональных выборов, и в первую очередь – губернаторских, то, ввиду последних событий, связанных с инициативой по принятию закона о продлении полномочий губернаторов на более чем два электоральных срока, можно предположить дальнейшую трансформацию института губернаторства. Речь может идти о возврате к формату «губернаторов-долгожителей», но в новом ключе, где лояльность федеральному центру будет играть немаловажную роль. «Долгожители» доказали свою эффективность, особенно это будет актуально перед выборами 2024 года».

Эксперты едины во мнении, что многодневные выборы станут нормой. «11 сентября будущего года нас ждёт ещё одна избирательная волна, – высказывает мнение Никита Зинков, председатель президиума молодёжного отделения Российского общества политологов. – Уверен, предстоит ряд существенных изменений и преобразований уже использованных практик как в формате организации, так и проведении самих выборов. Конечно же, общая тенденция будет сводиться к усилению использования дистанционных технологий и обеспечению безопасности граждан в условиях пандемии. Безусловно, будет учтён опыт, полученный в сфере электронного голосования 17-19 сентября 2021 года для дальнейшего внедрения новых платформ и технологий организации электронного голосования не только на федеральном уровне, но и в субъектах России.

Политическая борьба будет только набирать обороты, поэтому здесь не исключено расширение инструментария и ресурсной базы для общественного наблюдения. Кроме того, думаю, будет значительно расширен формат вовлеченности независимых наблюдателей, в том числе и из иностранных государств.

Что касается продления Единого дня голосования, то здесь вряд ли мы увидим что-то новое. О полной победе над пандемией говорить пока рано, да и активное использование интернет-голосования показало свою эффективность. Так что мы вполне можем рассчитывать на продление Единого дня голосования и в 2022 году».

В условиях партийной борьбы

Некоторые эксперты о предстоящих выборах предпочитают высказываться с осторожностью, учитывая непредсказуемую ситуацию в стране и мире в целом.

«Говорить о каких-либо прогнозах даже на среднесрочный период сейчас непросто. Эпидемиологическая обстановка нестабильна, волей-неволей приходится ориентироваться на информацию относительно заболеваемости COVID-19, – делится размышлениями Анастасия Рудницкая, кандидат политических наук, доцент, заведующая кафедрой рекламы и человеческих ресурсов Московского университета имени С.Ю. Витте. – На фоне колоссального напряжения системы здравоохранения и социальных процессов, таких, как рост цен и снижение уровня покупательской способности, сейчас сказать однозначно, как будет организована предвыборная кампания в целом и Единый день голосования в 2022 году, сложно. Но есть определенные предпосылки, которые свидетельствуют о заинтересованности партий выступить на предстоящих выборах в широком составе и продемонстрировать открытые честные методы борьбы за депутатское представительство.

Несмотря на то, что 11 сентября – это, с некоторых пор, исторически дата, ассоциирующаяся со страшной трагедией (масштабный теракт в США), в мире, скорее всего, предпочтут не замечать выборы в России, в противовес тому, как это было в нынешнем году в период федеральных выборов депутатов Госдумы ФС РФ. А между тем, не только «Единая Россия», но и дебютанты этого года, партия «Новые люди», уже громко заявили о старте предвыборной кампании в Москве и планируют выдвинуть более одной тысячи кандидатов. Борьба обещает быть интересной, потому что прошлые муниципальные выборы прошли при относительно нейтральной электоральной и предвыборной активности. Что касается самой процедуры голосования, скорее всего, ставшая уже некоторой «традицией» эпидемиологическая форма ограничений и соблюдения мер предосторожности повлияет на организационные процессы, и голосование пройдёт в течение трёх дней, как и в сентябре 2021 года. Но самое пристальное внимание будет приковано, безусловно, к процедуре осуществления дистанционного электронного голосования через портал госуслуг РФ. Хотя ее и признали эффективной на уровне ЦИК РФ, многие вопросы остались без ответа, например, в части серьёзной, более чем на 10 часов, задержки обработки результатов голосования. Стоит полагать, что в этот раз такой длительный арифметический подсчёт со стороны искусственного интеллекта может стать более серьёзным прецедентом для реальной оценки результатов голосования».

«Выборы в 2022 году будут проходить на региональном и местном уровнях, – подводит итог Екатерина Бобровских, политолог, кандидат политических наук. – Гражданам предстоит выбрать депутатов законодательных собраний и губернаторов в ряде регионов. Практика использования электронного голосования однозначно будет масштабироваться, но привычный формат проведения выборов на избирательных участках всё же будет превалировать. При условии сохранения ситуации пандемии, растягивание голосования на 2-3 дня также видится наиболее вероятным сценарием».

О дальнейшем развитии цифровых технологий применительно к организации выборного процесса не раз заявляла и председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова. В качестве примеров их использования она отмечает видеонаблюдение, QR-кодирование, работу приложения «Мобильный избиратель», создание новой платформы для проведения электронного голосования и внедрение электронного сбора подписей с последующей их проверкой. Нашли в ЦИК и средство борьбы с жалобами избирателей на ход голосования: это коснётся прежде всего работы наблюдателей от оппозиции. Все анонимные обращения ЦИК объявит «фейками», считая достойными рассмотрения только сообщения авторизованных пользователей портала госуслуг.   

Автор: Наталья Кондратенко
ТеГИ
Электронное голосование, муниципальные выборы, голосование
Поделиться
Похожие новости