Новость общества

«Это не публичная порка, а закономерный сценарий работы маховика репрессий»: московские депутаты о задержании защитников Троицкого леса

«Это не публичная порка, а закономерный сценарий работы маховика репрессий»: московские депутаты о задержании защитников Троицкого леса

коллаж «Московской газеты»

20.02.2022 в 22:54:00
5410

В Москве продолжаются задержания активистов, которые 12 февраля приняли участие в народном сходе в Троицке, где местные жители защищают лес от вырубки. На его месте планируется простроить гигантскую школу: участок зеленого массива уже обнесли двухметровым забором, за которым активно ведутся соответствующие работы. Слева от забора расположились ворота, через которые большегрузы попадают на площадку, а перед ним небольшой палаточный лагерь активистов — люди продолжают круглосуточные дежурства. Они же приходят кормить белок и раздавать листовки. Школу-гигант на 2100 мест планируется построить к 2024 году. Для этого, по официальным данным, придется вырубить более 3600 деревьев и свыше 4700 кустарников. Однако местные жители опасаются, что на самом деле будет уничтожено намного больше зеленых насаждений

Если днем в будни у ворот на стройку можно встретить преимущественно молодых мам с колясками, то в выходные у Троицкого леса многолюдно. Собираются не только активисты и неравнодушные местные жители, но и депутаты, представители СМИ. Область круглосуточно патрулируют сотрудники полиции. Народные сходы неоднократно завершались конфликтами, в том числе, между инициативной группой и полицией, но задержания, которые начались несколько дней назад, стали для многих сюрпризом.

Как сообщила муниципальный депутат района Измайлово Надежда Загордан, среди задержанных оказались не только жители Троицка, но и измайловцы.

«Задержали при выходе из дома помощника депутата Мосгордумы Янчук Е.Ю. Белова Вячеслава, активиста Алексея Филатова (участник музыкального дуэта «Вне времени»), и жителя Восточного Измайлова задержали в Троицке и повезли в ОВД Восточное Измайлово», — сообщила политик, добавив, что к обоим выехали адвокаты.

В минувшую субботу стало известно о задержании правозащитника Антона Могильникова. Его, по словам очевидцев, якобы без объяснения причин посадили в служебный автомобиль и увезли в отделение, где он провел выходные.

«Я возмущена несправедливостью и отсутствием желания чиновников выходить на открытый диалог с жителями. Компромисс найти можно, я это знаю, так как хорошо владею информацией о том, что происходит в Новой Москве не первый год, — прокомментировала происходящее депутат Мосгордумы Елена Янчук. — Мной было направлено обращение к начальнику УВД по г. Москве Баранову с просьбой взять на особый контроль заявления жителей Троицка, подвергшихся избиениям со стороны неизвестных в зелёных жилетах и балаклавах. Посмотрим, сможет ли наша полиция установить личность и задержать этих так называемых ЧОПовцев в количестве хотя бы близком к тому, сколько было задержано активистов».

«Сегодня ситуация кардинально изменилась: думающих, неравнодушных граждан можно привлечь за репост, за виртуальный взрыв здания в игре, за восклицательный знак в тексте, за встречу, на которой обсуждаются проблемы страны или вообще выдумать эпизод сопротивление полиции и т.п., — отметила в беседе с журналистом «Московской газеты» Надежда Загордан. — Вместо того, чтобы расследовать пытки в тюрьмах, факты коррупции и мошенничества, угрозы изощренными убийствами, полиция гоняется по всей Москве за цветом нации – теми, кто готов поддержать тех, кто попал в ситуацию произвола, творимого некоторыми чиновниками».

По словам муниципального депутата, ситуация по Троицкому лесу получила резонанс, людей преследуют за абсолютно законную встречу 12 февраля с депутатом Госумы Глазковой А.Е.

«Задержания людей, которые встали рядом с защитниками Троицкого леса и их дальнейшее привлечение к ответственности, – это не публичная порка, а абсолютно закономерный сценарий работы маховика репрессий», — подчеркнула Надежда Загордан.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
троицкий лес, задержание, защита
Поделиться
Похожие новости