Новость общества

Гаражный кооператив Эльдара Рязанова могут снести из-за строительства съезда с Южного дублера Кутузовского проспекта

Гаражный кооператив Эльдара Рязанова могут снести из-за строительства съезда с Южного дублера Кутузовского проспекта

Фото © «Московская газета»/Жанна Гавшина

17.01.2021 в 18:22:00
5505

Строительство гаражей можно увидеть в первых кадрах фильма «Гараж», снятого известным режиссером

В Москве 15 января прошло заседание градостроительной комиссии Совета депутатов района Раменки, на котором муниципальными депутатами был рассмотрен вопрос застройки вдоль Южного дублера Кутузовского проспекта в районе улицы Братьев Фонченко, вл. 19.

Соответствующее распоряжение Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы о подготовке проекта планировки территории опубликовано на официальном сайте мэра Москвы. Документ датирован 22 декабря 2020 года.

Согласно приложению к распоряжению, проект планировки территории в качестве улучшения транспортной доступности должен включать в себя строительство двух съездов с новой вылетной магистрали, а именно на 2-й Мосфильмовский переулок и улицу Довженко.

Как рассказал изданию глава Комиссии, муниципальный депутат Алексей Баранов, границы застройки проходят через территорию ООПТ природный заказник «Долина реки Сетунь».

«На территории между рекой Сетунь и недавно построенным Южным дублером Кутузовского проспекта находится небольшая промышленная зона, включая ЖСК «Мосфильм-3» и ГСК «Экран». После строительства новой вылетной магистрали эта территория резко стала привлекательной для инвесторов, начали появляться планы по застройке. Причем границы застройки попадают на территорию ООПТ природный заказник «Долина реки Сетунь»: там планируется сделать не только пешеходный переход, но и автомобильные мостики для проезда над рекой, — рассказывает Алексей Баранов. — Еще одним моментом, который может нарушить транспортный каркас города, является предполагаемая установка светофора в районе улицы Братьев Фонченко, вл. 19, для съезда с новой вылетной магистрали. Хотя на скоростной дороге, начиная от Третьего транспортного кольца и заканчивая МКАД, этого не предусмотрено. И сейчас на участке нет ни одного светофора до пересечения с улицей Рябиновой. Если там появится светофор, то будут образовываться заторы. Вся идея будет уничтожена ради того, чтобы застроить эту территорию. И пока идет только подготовка проекта планировки территории необходимо бить в набат, попытаться максимально уменьшить ущерб для района Раменки».

В свою очередь, в ЖСК «Мосфильм-3» и ГСК «Экран» также считают, что проект планировки необходимо скорректировать, о чем говорится в обращении к Комиссии. По мнению представителей обоих организаций, строительство проезда/съезда с улицы Братьев Фонченко, вл. 19, на 2-й Мосфильмовский переулок может нарушить экологическую ситуацию в районе природного заказника «Долина реки Сетунь» и ухудшить качество жизни населения Раменок, создав дополнительную транспортную нагрузку на территорию.

«Кроме того, предполагаемое проектирование, судя по приложению к распоряжению Москомархитектуры №1789, проходит по территории ГСК «Экран», где находятся в течение 50 лет объекты капитального строительства, находящиеся в собственности жильцов дома №21 по 2-му Мосфильмовскому переулку. Гаражи были спланированы как один из базисных элементов, в едином архитектурном плане с жилым домом. Объект строился для сотрудников МИД СССР и киностудии Мосфильм. Одним из организаторов ГСК «Экран» был кинорежиссер Э. Рязанов. Первые кадры фильма «Гараж» начинаются со стройки нашего гаража», — говорится в документе.

Ранее москвичи высказали опасения за целостность рекреационных зон из-за комплексного благоустройства МЦД-4 Киевского направления.

Автор: Жанна Гавшина
Поделиться
Похожие новости