Новость общества

Госдума рассмотрит вопрос о доставке «страждущих» в вытрезвитель

Госдума рассмотрит вопрос о доставке «страждущих» в вытрезвитель

Фото из открытых источников

23.04.2019 в 19:02:00
1969

В Государственную Думу РФ внесен законопроект о предоставлении полицейским права доставлять пьяных в немедицинские вытрезвители.

Данный проект, вне всяких сомнений, вызван суровой жизненной необходимостью. Как пишет ТАСС, в 2012 году медвытрезвители, находившиеся в системе МВД, были «оптимизированы», как, впрочем, и многое другое в нашей стране. Сей оптимизаторский зуд вызвал печальные последствия: по данным МВД, с 2011 по 2018 годы количество преступлений, совершенных пьяными, выросло почти на 40%. Естественно, увеличилось и число правонарушений против подвыпивших граждан…

В ряде субъектов РФ осознали весь масштаб беды и начали открывать вытрезвители вновь, но далеко не все такие учреждения созданы на базе медицинских организаций, соответственно они не могут считаться медучреждениями. Однако ст. 13 закона «О полиции» позволяет стражам порядка доставлять «уставших» граждан, потерявших ориентацию во времени и пространстве, только в медицинские организации!

Внесенный в Государственную Думу РФ законопроект как раз и должен устранить этот пробел. Его авторы считают, что их инициатива позволит сохранить здоровье и даже жизнь пусть неразумным, но все же гражданам, и, конечно, поспособствует снижению количества преступлений.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Госдума, МВД
Поделиться
Похожие новости