Новость общества

Хинштейн: «В России около 27% всех преступлений совершается в Сети»

Хинштейн: «В России около 27% всех преступлений совершается в Сети»

Фото © «Московская газета»

24.12.2021 в 15:22:00
2738

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн рассказал о рабочих итогах текущего года и планам на 2022-й

По словам парламентария, развитие цифровых технологий влечет за собой не только позитивные изменения, но и негативные.

«Одна из негативных сторон связана с взрывным ростом киберпреступности. По итогам восьми месяцев текущего года почти 27% всех зарегистрированных в России преступлений – преступления в сфере IT. Основная масса – мошенничество или кражи, связанные с хищением у граждан принадлежащих им средств. Кроме того, киберугроза включает в себя такие явления, как фейки, кибербуллинг, что наносит гражданам реальный вред и ущерб, – заявил Хинштейн.

Депутат отметил, что он рад тому, что сегодня государство понимает необходимость борьбы не с интернетом, не с технологическими компаниями, а с теми рисками, которые образуют цифровую среду. «Неслучайно вчера в ходе итоговой пресс-конференции президент РФ уделил внимание именно цифровой повестке. В числе важных вопросов российский лидер назвал защиту детей в интернете от деструктивного контента. Владимир Путин подчеркнул, что цель государства – не подавление свободы, а эффективная защита общества в целом», – сказал парламентарий.

Согласно докладу Хинштейна, в этом году в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий новый способ борьбы с пиратским контентом – речь идет о создании специальных информационных страниц, где будут содержаться базы данных о правообладателях в разных сферах интеллектуальной собственности.

«Это важная и нужная работа, которую стоит довести до конца, закрепив на новом уровне уже существующие сегодня антипиратские меморандумы, добровольно заключенные между основными участниками IT-рынка», – подчеркнул глава Комитета ГД по информполитике.

Ранее эксперт в области IT-технологий Наталья Касперская заявила, что реступность стремительно мигрирует в цифровую среду, а закон о киберполиции принимают уже три года.

Автор: Евгения Попова
ТеГИ
Хинштейн, интернет, преступления, госдума
Поделиться
Похожие новости