Новость общества

Хуснуллин: реконструкция Щелковского шоссе завершена

Хуснуллин: реконструкция Щелковского шоссе завершена

Фото: avtonev.com

26.12.2017 в 15:13:00
2784

Столичные власти заявили о завершении дорожного долгостроя на Щелковском шоссе. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, реконструкция Щелковского шоссе и благоустройство прилегающих к нему территорий закончены.

Работы по обновлению и расширению этой трассы начались в октябре 2012 года. Также планировалось построить дополнительные эстакады и разгонные полосы. Первоначально работы должны был быть завершены в 2014 году. Проект оценивался в 9 млрд рублей. К работе приступила компания «Трансстрой», выбранная подрядчиком. Но у нее возникли проблемы. Завершала реконструкцию компания «Горизонт». В целом все работы обошлись столичному бюджету в 9,8 млрд рублей.

В ходе реконструкции было построено и реконструировано около 22 км дорог. На шоссе появились дополнительные полосы длиной около 11 км. Почти столько же было построено боковых съездов и пять подземных переходов.

Работу усложнило то, что строители столкнулись с необходимостью переустройства и перекладки большого объема инженерных коммуникаций. Только водоводов было переложено почти 20 км.

В целом, как отметил Хуснуллин, в 2017 году был введен в строй рекордный объем дорог. В общей сложности в Москве реконструировано и построено 124 км дорог, 37 мостов, тоннелей, эстакад и 30 пешеходных переходов.

Автор: Марина Александрина
ТеГИ
Щелковское шоссе, реконструкция, Марат Хуснуллин
Поделиться
Похожие новости