Новость общества

Как сокращение ж/д отгрузок стекла и цемента влияет на строительную отрасль

Как сокращение ж/д отгрузок стекла и цемента влияет на строительную отрасль

Фото © «Московская газета»

25.10.2022 в 22:23:00
2607

Косвенные аналитические данные говорят о возможном снижении производства стекла в стране и снижении объёмов жилого строительства. Эксперты «Московской газеты» трактуют эти показатели более оптимистично. Впрочем, риелторы смотрят на ситуацию не без тревоги

«Московская газета» ранее писала о том, как обстоят дела с производством стекла в России в 2022 году: ещё в апреле СМИ сообщали о резком снижении производства, а вот к августу, видимо, всё наладилось.

Спустя некоторое время после выхода первого материала редакция получила комментарий на эту тему аналитического агентства.

Согласно аналитике, предоставленной «Московской газете» профильным агентством СМПРО, снижение объемов производства листового стекла в период с апреля по июль 2022 года сменилось небольшим ростом в августе: если в апреле выпуск продукции составлял 21,9 млн м кв. листового стекла, то в июле на 36% меньше – 14,1 млн м кв. В августе же был небольшой рост +6,0% – до 14,9 млн м кв.

Также снизились объемы импорта (ввоза) и экспорта (вывоза) продукции ж/д транспортом: на 6,5% и 23% соответственно. На фоне падающих продаж произошла существенная корректировка цены производителей стекла, отмечает агентство: за полгода стоимость продукции снизилась на 28%.

Просел экспорт стекла, после чего пошло существенное снижение производства, пояснил «Московской газете» исполнительный директор СМПРО Евгений Высоцкий.

«В августе пошёл не то, чтобы рост, серьёзным ростом это назвать сложно, но производители стекла вышли на сезонное «плато», на которое обычно выходят все изготовители строительных материалов», — сказал собеседник издания.

По словам аналитика, около 50% стекла в России идёт на жильё и около 30% — на автомобильную промышленность.

«Прогнозы в автомобилестроительной отрасли не слишком оптимистичные. Что касается стройки, одни СМИ говорят, что спрос на жильё оптимизировался, другие — что ситуация противоположная. Если отвлечься от всего этого, то с февраля по данному вопросу была тишина. Потом, после прогноза ЦБ, Минпромторг заявил о стратегии развития строительной отрасли: при самом пессимистичном прогнозе, в 2024 году ввод жилья в эксплуатацию может снизится до 72 миллионов квадратных метров. Серьёзное снижение допускают в многоэтажном строительстве. Но про этот негативный сценарий сейчас немного забыли», — отметил Евгений Высоцкий.

Прямых данных по производству стекла в России за последние месяцы пока нет, но есть любопытные косвенные данные, добавил эксперт.

«За восемь месяцев 2022 года железнодорожная отгрузка стекла в России упала на 6,2%, а динамика потребления всего рынка потребления данной продукции — на 6,7%. Ко второй декаде октября отгрузка сократилась уже на 7,5%. Цифр по динамике потребления ещё нет, но можно предположить, что оно снизилось ещё больше. Из этого логично предположить, что и объёмы строительства сокращаются», — пояснил Евгений Высоцкий.

Похожая ситуация, как заметил аналитик, с отгрузкой цемента: Динамика потребления на рынке цемента пока положительная. Однако, во второй декаде октября объём железнодорожных отгрузок этого стройматериала меньше, чем за аналогичную декаду прошлого года, на 7,5%».

Сокращение ж/д отгрузок стекла и цемента, снижение потребления на этих рынках не говорит о стагнации строительной отрасли, считает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков:

«Скорее, эти данные говорят об опережающих темпах строительства жилья в январе-сентябре, в результате чего объем текущей застройки с плановым сроком ввода до конца года существенно сократился. По состоянию на начало октября в текущем строительстве с плановым сроком ввода до конца года находится 16 млн кв. м многоквартирного жилья по сравнению с 20,9 млн кв. м на аналогичный момент прошлого года. То есть можно ожидать замедления темпов ввода жилья в ближайшие месяцы, что отражается на текущем спросе на стройматериалы. Но это не является долгосрочным трендом — в более деятельной перспективе рост объемов текущего строительства и выдачи разрешения на строительство предполагает дальнейший рост спроса на материалы (с января по август потребление цемента в России выросло на 6% относительно аналогичного периода прошлого года)».

Некоторое время риелторы прогнозировали рост жилого строительства, появление большего количества новых проектов, но теперь прогнозировать ситуацию стало сложно, сообщила «Московской газете» президент Гильдии риелторов Москвы Екатерина Шенгель.

«Происходит падение продаж, кроме продаж по ипотеке с субсидированной ставкой. С другой стороны, сейчас появился новый инструмент — ипотека по траншу. Не думаю, что темпы строительства сильно снизятся, у строителей всё-таки есть обязательства перед банками по эскроу-счетам» — отметила эксперт.

— Что тормозит объёмы строительства?

— Турбулентность, геополитическая обстановка. Снят мораторий с банкротства застройщика. Люди полагают, что лучше «синица в руках», чем «журавль в небе», и зачастую опасаются, что жилые объекты не будут достроены.

— Чем можно объяснить любопытные данные СМПРО по ж/д отгрузкам стекла и цемента?

— Возможно, происходит некое перераспределение рынка в присоединённые Россией территории. Может быть, часть заводов стала работать на оборонную промышленность. Может быть, имеет место определённый дефицит импортного оборудования, комплектующих для производства стекла или цемента.

— Чем объяснить снижение потребления на рынке стекольной продукции?

— Строительные проекты на последней стадии реализации, понятное дело, уже проплачены. Возможно, действительно происходит снижение ввода новых объектов, снижение объёмов строительства.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
ж/д, стекло, цемент, строительство
Поделиться
Похожие новости