Новость общества

«Непрозрачная» отрасль: как обстоят дела с производством стекла в России?

«Непрозрачная» отрасль: как обстоят дела с производством стекла в России?

фото: freepik

13.10.2022 в 10:04:00
3252

Судя по единственному комментарию, который удалось получить «Московской газете», с производством стекла в РФ всё в полном порядке

В начале лета ряд СМИ писал о том, что его производство упало на 30%. Топ-менеджер одного из крупнейших российских производителей «Салаватстекло» Максим Скиртин рассказал РБК, что производство сократилось из-за падения спроса со стороны частников, меняющих стёкла в своих домах.

Также, по словам Максима Скиртина, спрос упал из-за остановки автомобильных производств. Свою роль сыграли и потеря западного рынка сбыта (поставки в Азию, в свою очередь, усложнились из-за укрепления рубля), и проблемы с импортным промышленным оборудованием, которыми раньше занимались сертифицированные западные специалисты.

Что отрасль чувствует сейчас, в октябре?

Журналисту «Московской газеты» не удалось получить у представителей «Салаватстекло», AGC Glass, «СтеклоСоюза России» и CM PRO Analytics пояснений по данному вопросу.

Ситуацию прокомментировал ведущий аналитик УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов:

«Согласно данным Росстата РФ, в январе-июне 2022 года производство стекла листового литого, прокатного, тянутого или выдувного, но не обработанного другим способом, составило 30 007,64 тыс. квадратных метров. За аналогичный период 2021 года этот показатель составил 42 122,51 тыс. квадратных метров. Производство стекла листового термически полированного и стекла листового с матовой или полированной поверхностью, но не обработанного другим способом, в январе-июне 2022 года составило 84 026,83 тыс. квадратных метров. За аналогичный период 2021 года этот показатель — 72 528,77 тыс. квадратных метров. Производство бесцветного листового стекла, изготовленного методом «флоат», всех марок в январе-июне 2022 года составило 73 227,05 тыс. квадратных метров. За аналогичный период 2021 года этот показатель составил 58 999,21 тыс. квадратных метров. Производство листового стекла, изготовленного методом «флоат», окрашенного в массе, всех марок в январе-июне 2022 составило 10 779,78 тыс. квадратных метров. За аналогичный период 2021 года изготовлено 13 529,56 тыс. квадратных метров».

О каких-либо проблемах с поставками различных видов стекла не сообщалось, и они маловероятны, пояснил собеседник издания.

«Мощности отечественных стекольных заводов позволяют при необходимости увеличить его выпуск и удовлетворить все потребности, — отметил эксперт. — У предприятий есть необходимое оборудование для производства различных видов стекла, есть сотрудники нужной квалификации, имеются значительные запасы сырья, так что производство стекла в стране продолжится, и при необходимости может быть увеличено. В случае острой необходимости могут быть организованы поставки из других стран, его перевозки отработаны. Уменьшение производства отдельных видов стекла в первую очередь может быть связано с изменением спроса на него, а конъюнктура рынка, как известно, изменчива, и за снижением может начаться рост производства. Российские производители стекла к этому готовы, у них для этого есть всё необходимое, и они могут увеличить его выпуск».

Похоже, по данным Росстата, по двум видам стекла из четырёх производство в России за текущий период только увеличилось.

В открытом доступе есть немного другая аналитика производства листового стекла от пермского агентства Alto Consulting Group — правда за более ранний период: по февраль 2022 года. Из краткого обзора исследования следует, что ещё до февральских событий дела в отрасли складывались не очень хорошо, а к февралю обозначился заметный спад.

«На протяжении последних трех лет в России наблюдается спад производства стекла листового литого, прокатного, тянутого или выдувного, но не обработанного другим способом. В 2021 году в России было произведено 93 010,4 тыс. м кв. стекла листового литого, прокатного, тянутого или выдувного, но не обработанного другим способом, что на 6,4% меньше объема производства предыдущего года. Производство стекла листового литого, прокатного, тянутого или выдувного, но не обработанного другим способом в феврале 2022 года уменьшилось на 44,1% к уровню февраля прошлого года и составило 4 282,5 тыс. м кв. Средняя цена производителей на стекло листовое литое, прокатное, тянутое или выдувное, но не обработанное другим способом в 2021 году выросла на 53,3% к уровню прошлого года и составила 236,7 руб./м2. Средняя розничная цена на стекло оконное листовое в 2021 году выросла на 17,3% к уровню прошлого года и составила 791,4 руб./м2», — говорится в ключевой выдержке из обзора рынка.

Может быть, в последнее время чиновники так вложились в «стройку» — один из главных драйверов развития российской экономики — что та уже вытянула на себе просевшее производство листового стекла для окон?

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
стекло, производство, стеклодув, россия
Поделиться
Похожие новости