Новость общества

Как теперь будет поставляться в Россию санкционная электроника

Как теперь будет поставляться в Россию санкционная электроника

Фото © «Московская газета»

08.06.2023 в 10:56:00
2959

Банки Армении, Казахстана и Гонконга из-за риска санкций стали блокировать платежи от российских компаний за микросхемы, процессоры и другую электронику, поступающую в Россию параллельным импортом. Как поставки будут организовываться теперь, и как новые маршруты отразятся на российском производстве и технологиях, рассказали собеседники «Московской газеты»

«На протяжении года ситуация с поставками микрочипов и другой санкционной электронной продукции в Россию то ухудшалась, то улучшалась, — рассказал изданию директор компании «ОптимаЛог» Георгий Властопуло. — И только сейчас, с введением десятого пакета санкций ЕС, Запад стал ограничивать возможность поставок на уровне контроля за банками, исполняющими платежи по этим поставкам. В первую очередь, проблемы начались там, где очевиден обход санкций: Армения никогда раньше не заказывала такое количество комплектующих, как в 2022 году, по моей информации, это количество выросло в несколько тысяч раз. Казахстан же изначально заявлял свою позицию одновременно неприсоединения к санкциям и одновременно неучастия в их обходе. Казахстан помогал России обходить санкции. Насчёт Гонконга я могу сказать, что это в большей степени не юрисдикция Китая, а некая международная зона, и бенефиты от взаимодействия с США и Европой у гонконгских компаний гораздо выше, чем от работы с российскими компаниями. Поэтому Гонконгу выгодно отрапортовать, что платежи по поставкам электроники в Россию блокируются, либо по ним проводятся процедуры банковского комплаенса, и сохранить таким образом репутацию».

Теперь будут находиться другие пути поставок электронной продукции в Россию — как с точки зрения участвующих в этом стран, так и с точки зрения количества участвующих компаний, отметил Георгий Властопуло.

«Если раньше в поставке было 2-3 транспортных плеча, то теперь это будет 3-5 транспортных плеч: Гонконг покупает электронику у Европы, материковый Китай – у Гонконга, Узбекистан – у Китая, Казахстан – у Узбекистана и продаёт её России, — пояснил эксперт. — Конечно, стоимость поставки вырастет таким образом на 10-20%, и сроки поставки увеличатся. Но товар всё равно может быть поставлен на территорию РФ. Будет ли он далее конкурентен на нашем рынке – вопрос к тем, кто занимается торговлей на территории Российской Федерации. За неимением других позиций даже при высокой стоимости будет сохраняться спрос. Если же будет поступать аналогичная продукция из других стран, а также – производиться российская продукция, завышенная цена этого товара сделает его неконкурентным, и товар будет исчезать с рынка. Но в России огромная часть экономики держится, работает и обеспечивает, в том числе рост ВВП, благодаря западным товарам и западным технологиям. А эти товары и технологии нужно обслуживать запасными частями, обновлениями и т.д.».

«Возникшая ситуация может привести к ограничению поставок необходимых на российском рынке комплектующих, — сказал «Московской газете» директор агентства TelecomDaily Денис Кусков. — Понятно, почему банки Армении, Казахстана, Гонконга так действуют: чтобы избежать вторичных санкций со стороны Запада. А именно благодаря этим странам мы уже более года получаем достаточно большое количество техники и комплектующих. Один из возможных выходов из ситуации – организация производства в России. Это, так скажем, тяжёлый вариант. Второй вариант – кто-то может попробовать действовать незаконно и, например, попытаться менять ТН ВЭД-коды (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза,— прим.ред.) ввозимой в Россию продукции. Но это надо будет разбираться с таможней. Здесь потребуется участие не только нашей таможни, а и других государств. И, наконец, третий вариант– увеличение цепочки поставок через другие страны, которые лояльно к нам относятся. Тогда цена ввозимой электроники будет выше, и увеличится время её ожидания. Разумеется, это повлияет на ход производства и технологические циклы в России».

«Альтернативных» кодов ТН ВЭД быть не может – не бывает же «альтернативного» паспорта гражданина РФ, правильно? — сказали «Московской газете» во всероссийском Центре сертификации «Гарант». — Можно, конечно, ввозить санкционную электронику по близким кодам ТН ВЭД, отличающимся на знак или несколько знаков, предположим, микрочипы для определённого оборудования ввозить как микрочипы для обычных ПК, и т.д. Но это будет недостоверно декларированный ввоз, который можно воспринимать и как попытку уйти от полноценной уплаты таможенной пошлины и т.д. В рамках российского законодательства это административное правонарушение. Для ввоза санкционной электроники в этой ситуации придётся «закрывать глаза» и нашей таможне, и зарубежной».

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
россия, санкции, параллельный импорт, техника
Поделиться
Похожие новости