Новость общества

Как в Подмосковье борются с агрессией бездомных

Как в Подмосковье борются с агрессией бездомных

Фото © «Московская газета»

16.08.2022 в 10:55:00
2590

«Московская газета» продолжает знакомить читателей с работой Социального патруля Подмосковья. Каждый день эти люди помогают тем, кто оказался на улице. Ранее издание писало об уникальном случае, когда сотрудникам соцзащиты удалось спасти мужчину, вернув его в семью. Но в сегодняшних историях нет хэппи-энда. Речь пойдёт про агрессию, которой часто подвержены бездомные люди

В СМИ можно встретить множество упоминаний о том, что жизнь на улице и постоянное употребление спиртного приводит к трагедиям: бездомные не только нападают на людей, но даже насилуют детей. Означает ли это, что граждане без определенного места жительства более остальных подвержены агрессии? Поговорили об этом с человеком, который 12 лет помогает бродягам начать новую жизнь.

Заместитель руководителя «Дмитровского центра социальной адаптации» Марина Шеренкова уже приводила в пример случаи, когда их подопечные не могли справиться с алкогольной зависимостью и впадали в ярость. Как правило, потом они уходили из центра социальной адаптации, ведь тем, кто употребляет спиртное, здесь оставаться нельзя. Так было с мужчиной, который отказался от своих родителей из-за того, что те определили его в реабилитационный центр. Он не смог их простить за то, что в этом учреждении с ним обращались жестоко. Аналогичная история произошла с подопечным Дмитровского центра, который пришёл сюда вместе со своей мамой. Вместе они спивались, в результате остались без жилья, поэтому нашли пристанище тут.

Марина Шеренкова говорит, что злоупотребление алкоголем действительно вносит свои коррективы в психологическое состояние человека: он меняется и часто становится агрессивным. Тем не менее, она считает, что бездомные ничем не отличаются от людей с пропиской.

«Я слышала, что в других отделениях случались драки — сильно поссорились женщины, но у нас такого не было, — вспоминает собеседница «Московской газеты». — Бывает так, что человек сначала находился в одном социальном центре, а потом пришёл к нам. Это уже определённый сигнал: возникает вопрос, а что не сложилось в прежнем месте?»

Шеренкова объясняет, что купировать агрессию у бездомных помогает человеческое отношение к ним.

«У нас всё по-домашнему, мы стараемся общаться с ними, находясь на том же уровне, что и они. Здесь надо понимать, что бездомные — тоже люди. Поэтому, как и все, проявляют характер. Случается и злость, и агрессия. Но такие инциденты бывают очень редко», — говорит она.

Заместитель руководителя «Дмитровского центра социальной адаптации» подчёркивает: все подопечные, живущие у них, нормальные люди.

«Но со своим характером и судьбой, — добавляет она. — Дикости нет. Всё-таки отношения порождают отношения. Как ты к человеку — так и он к тебе».

Ранее «Московская газета» писала, что нужно сделать, чтобы избавить жителей Подмосковья от бомжей.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
подмосковье, бомжи, бродяги, социальный патруль
Поделиться
Похожие новости