Новость общества

Камеры видеофиксации на дорогах в России предложили оборудовать проблесковыми маячками

Камеры видеофиксации на дорогах в России предложили оборудовать проблесковыми маячками

Фото из открытых источников

05.11.2020 в 07:59:00
3868

Предполагается, что это может помочь снижению аварийности

На портале общественных инициатив Change.org опубликовано предложение, предусматривающее оборудование камер видеофиксации на российских дорогах проблесковыми маячками, именуемыми в народе «мигалками».

Как считает автор данного предложения, поскольку камеры устанавливаются на аварийно опасных участках дорог, маячки, особенно в темное время суток, привлекут внимание водителей, мотивируя их быть аккуратнее.

«Камеры видеофиксации дорожных нарушений в первую очередь должны работать на безопасность водителей и пешеходов, а не быть инструментом для сбора штрафов», — считает автор инициативы.

Еще в июне 2019 года президент РФ Владимир Путин высказался о ситуации с камерами видеофиксации на российских дорогах, потребовав не прятать девайсы, устанавливаемые на опасных участках. По мнению главы государства, в данном случае происходит подмена понятий: штраф становится целью, а не средством дисциплинирования участников дорожного движения.

В январе текущего года начальник ситуационного центра ЦОДД Москвы Александр Евсин назвал недопустимой ситуацию, когда камера «доит» поток. По мнению эксперта, если с камеры приходит неоправданно большое количество штрафов (порядка 5-20 процентов потока), значит, можно предположить, что дорожное движение на этом участке организовано неправильно.

Как сообщила 2 ноября 2020 года «Московская газета», в российской столице восемь камер видеофиксации начнут штрафовать за непристегнутый ремень безопасности и разговоры по телефону во время движения. Нарушения будут распознаваться с помощью технологий Big Data и нейросети.

В Telegram-канале московского Дептранса пояснили, что означенные камеры работают в тестовом режиме почти с начала 2020 года, но штрафы по ним до сих пор не выносились.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
камеры видеофиксации
Поделиться
Похожие новости