Новость общества

Ключевая ставка по ипотеке в 2023 году будет зависеть от ряда факторов

Ключевая ставка по ипотеке в 2023 году будет зависеть от ряда факторов

Фото © «Московская газета»

17.12.2022 в 23:49:00
3540

40% ипотечного спроса на рынке держится именно за счет ипотеки с господдержкой. Поэтому резкая повсеместная отмена программ негативно сказалась бы на всем рынке недвижимости, сообщила «Московской газете» управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова

15 декабря президент РФ Владимир Путин сообщил, что льготную ипотеку на новостройки продлят до 1 июля 2024 года, но при этом ставки по ней будут увеличены до 8% годовых. В свою очередь, Совет директоров Банка России на заседании 16 декабря принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. В тоже время, глава ЦБ Набиуллина допустила повышение ключевой ставки из-за льготной ипотеки.

Управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова объяснила, почему правительство продлило программу льготной ипотеки на полтора года.

«Программу по льготной ипотеке продлили до июня 2024 года, и такое решение однозначно поддержит рынок – как покупателей, так и девелоперов. В целом сейчас 40% ипотечного спроса на рынке держится именно за счет ипотеки с господдержкой, а в массовом сегменте недвижимости эта цифра может превышать 70%. Поэтому резкая повсеместная отмена программ негативно сказалась бы на всем рынке недвижимости. Сейчас есть время на проработку новых программ, вариантов займов, субсидируемых застройщиками из своих средств», – сказала Ирина Доброходова «Московской газете».

По оценкам эксперта, последние полгода доля ипотеки в столичном регионе довольно стабильна: в Москве она составляет 75-80% всего спроса на первичном рынке, в Новой Москве – от 80 до 90%, в Подмосковье – плюс-минус 85%.

Между тем, кандидат экономических наук Николай Кульбака допустил вероятность пересмотра ключевой ставки ЦБ РФ, от которой зависит судьба программы льготной ипотеки. По мнению экономиста, уровень ключевой ставки в наступающем году будет зависеть от инфляции и настроений в банковском секторе.

«Несмотря на то, что льготная ипотека продлена до середины 2024 года, власти будут смотреть, как сильно поменяется ситуация в российской экономке и как будет работать рынок дальше, потому что инвестиционно-строительный рынок очень живой и меняется в зависимости от экономической ситуации в стране. Одним из главных инструментов борьбы с инфляцией – ключевая ставка. Если в ближайшие годы инфляция будет высокой, то Банк России будет вынужден остановить ее путем повышения ставки. В такой ситуации необходимо будет продлить программу льготной ипотеки, поскольку без поддержки государства застройщики вряд ли смогут справиться. Еще один фактор, которой может подтолкнуть регулятора поднять ставку, – паника на финансовом рынке, как это было весной 2022 г., когда люди массово забирали свои сбережения. Соответственно, если в наступающем году радикального ускорения инфляция не будет, и ситуация в банковском секторе сохранится стабильно, ключевая ставка останется примерно на нынешнем уровне. С другой стороны, регулятор тоже не заинтересован поднимать ставку, поскольку это препятствует экономическому росту, деньги становятся дорогими, а интерес инвесторов к рынку охлаждается, и как результат экономика не растет. Поэтому Банк России будет искать оптимальную стратегию между Сциллой и Харибдой», – сказал Николай Кульбака, отметив, что вероятность повторения февральского сценария, когда внешние условия для российской экономики кардинально изменились и Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых, маловероятна.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
ставка, ипотека, факторы
Поделиться
Похожие новости