Новость общества

Кому нужны дома на металлокаркасе, кроме металлургов?

Кому нужны дома на металлокаркасе, кроме металлургов?

Фото © «Московская газета»

25.08.2022 в 20:57:00
5005

Специалисты оценили перспективы строительства жилья из металлокаркаса в масштабах страны

Минстрой обсуждает идею массового строительства многоэтажных жилых домов на металлокаркасе, пишет издание «Ведомости», в распоряжении которого оказался соответствующий документ Минстроя. Отмечается, что дома, о которых идёт речь, будут строиться гораздо быстрее, чем привычные всем нам монолиты из железобетона. Проект 17-этажного этажного жилого дома с каркасом из металлоконструкций разработала компания «Северсталь», сообщил «Forbes». «Московская газета» уже писала о проблемах российских металлургов из-за падения экспорта стали и нехватки импортного оборудования и комплектующих.

Развёрнутый комментарий специалиста о проекте многоэтажного жилого дома на металлокаркасе дали «Московской газете» в пресс-службе «Северстали».

Пилотные проекты строительства таких домов при участи девелоперов запланированы к 2023 году, сообщили в пресс-службе компании.

«Типовые проекты в жилом домостроении востребованы и активно применяются крупнейшими девелоперами. Аналогичные тиражируемые проекты с применением стального каркаса также могут найти широкое применение в домах класса эконом и комфорт, которые составляют основной объём застройки. Основное преимущество конструктива со стальным каркасом – скорость возведения, — отмечается в комментарии специалиста «Северстали». — Это преимущество только усиливается при применении типовых проектов, так как сокращается срок проектирования и производства металлоконструкций за счёт их типизации и унификации сортамента применяемого металлопроката. Для жилья более высоких классов металлический каркас также несёт свои преимущества – помимо сроков строительства появляется возможность формирования более свободных и просторных планировок с большими пролётами. Эти проекты в основном уникальные и не тиражируются, но в них мы также видим большой потенциал для применения новой технологии.

В компании отметили, что основа решения 17-этажного дома – металлический каркас, состоящий из колонн, балок и связей: «Основные колонны и балки – сварной двутавровый профиль, связи преимущественно из квадратных труб. Основной скелет здания дополняется монолитными перекрытиями по несъёмной опалубке из профилированного листа. Что примечательно: несмотря на то, что от бетонных работ полностью уйти пока не удалось. Мы добились полного исключения опалубочных работ, так как сам каркас и профлист выполняют роль опалубки. Также рассматриваются варианты устройства перекрытий со сборными железобетонными плитами, что ускоряет монтажные работы. Далее весь металлический каркас зашивается в межквартирные стены или стены общих помещений. Материалы, которыми устраиваются стены, выполняют сразу две функции: отделочную и огнезащитную. Для дополнительного ускорения монтажных работ в наших решениях для ограждающих конструкций мы предлагаем применять каркасно-обшивные стены, которые собираются панелями в заводских условиях и приезжают на стройку в виде готового изделия. Также данное решение позволяет добавить дополнительные квадратные метры в квартиру за счёт того, что в отличие от газобетонных блоков эта стена не ставится на перекрытие, а навешивается снаружи. Таким образом, по периметру этажа получаем дополнительные 250 мм за счёт того, что стена находится за периметром этажа».

В пресс-службе добавили, что «Северсталь» развивает собственное производство металлоконструкций уже довольно давно — у компании есть собственная площадка по производству конструкций – «Северсталь Стальные Решения», которая может производить металлоконструкции любой сложности.

«Помимо этого, мы активно развиваем партнёрство с производителями готовых изделий из металлопроката, чтобы иметь возможность удовлетворять все потребности тех клиентов, которые приобретают не только металлопрокат, но и изделия, а в некоторых случаях и готовые проекты. Мы развиваемся во всех направлениях чтобы быть ближе к конечному заказчику – в данном случае, к девелоперу. Для удовлетворения его потребностей мы развиваем не только направление поставки изделий и конструкций из металла, но и инжиниринг и собственное проектирование», — добавили в пресс-службе «Северстали».

Инициатива массового строительства жилья с использованием металлокаркаса нуждается в дополнительной проработке, к тому же, применение этой технологии может быть только ограниченным, высказала свое мнение «Московской газете» руководитель отдела мониторинга цен ГК «Гранель» Елена Миронова.

«Нечеткая нормативная база и строгие меры противопожарной безопасности сдерживают сегодня применение стальных конструкций при возведении жилых домов. Для активного развития такого строительства типовых проектов недостаточно. Требуется комплексный подход к решению всех вопросов. Использование металлокаркаса в отрасли будет расти, но в ограниченных масштабах. Проекты на металлокаркасе реализуют в основном при создании паркингов, складов, физкультурно-оздоровительных комплексов, административных зданий малой этажности и, конечно, в промышленном строительстве. Препятствуют активному использованию металлоконструкций в высотном строительстве существующие требования к огнестойкости. Средства же обработки поверхностей для ее усиления дают значительное удорожание. По этой причине, вероятно, есть ограничения в применении таких конструкций при строительстве школ и детских садов. Программы по увеличению доли применения металлоконструкций могут сработать в сфере промышленного строительства. В других сегментах достичь эффекта сложнее из-за сдерживающих факторов», — сказала Елена Миронова.

О строительстве домов на металлокаркасе говорится в течение года, напомнил в беседе с журналистом издания генеральный директор ЗАО «ТольяттиСтройЗаказчик» Геннадий Евокимов. При этом, как будут вести себя такие дома в нашей климатической зоне, непонятно, отметил специалист.

«Мы в Тольятти не встречали, чтобы кто-то реально взялся за такие проекты в сфере жилого строительства. Да, строительство коммерческих объектов из лёгких металлоконструкций идёт не первый год и в больших объёмах, и заводы такие есть, в том числе, в Тольятти, но это не жильё. Да, индивидуальное строительство таких домов существует; в Тольятти тоже есть частные малоэтажные дома на металлокаркасе, но ведь речь идёт о многоэтажном жилом строительстве», — говорит Геннадий Евдокимов.

У монолитных домой тоже есть металлический каркас, заметил строитель: «Каркас должен быть чем-то зашит, должны быть ограждающие конструкции. Монолитные стены, колонны, перекрытия, а остальное — ограждающие конструкции: блоки, пеноблоки, керамзитобетонные блоки, кирпич. Или навесной фасад. В домах на металлокаркасе — то же самое, только вместо монолита и колонн — металлические конструкции, которые чем-то заполняются: пенобетоном, газобетоном, керамзитобетоном».

Чем закончатся призывы к жилому строительству на металлокаркасе, не известно, считает Геннадий Евдокимов

«Возможно, эта практика увеличит темпы или объёмы строительства. Дом на металлокаркасе строится быстрее и легче. Но ведь металл — дорогой, хотя сейчас цена на него и остановилась а росте. При этом железо подвергается коррозии, тогда как бетон стоит тысячелетиями. Но возникает, конечно, вопрос: если не строить таких домов, куда металлургам девать свои продукцию?» — рассуждает замгендиректора «Тольяттистройзаказчик».

Строительство домов на металлокаркасе не интересно ни девелоперам, ни покупателям, высказала своем мнение. «Московской газете» эксперт в сфере недвижимости и строительства, вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

«Это будут разовые проекты, — считает эксперт. — Может быть, например, в Череповце дома на металлокаркасе будут популярны. Но того, что они дойдут до Москвы, и девелоперы резко перестроятся с монолитных домов на металлокаркас, я представить не могу. Строительство дома — это когда у тебя есть технологии, заказы, всё отлажено, как часы, при этом у многих девелоперов есть свои бетонные заводы. Почему девелоперы должны переходить на металлокаркас с монолита, отказываясь от своих бетонных заводов?»

Дома на металлокаркасе строятся быстрее, чем монолитные, но быстрее — не значит дешевле, отметила Ирина Радченко.

«Для любого коммерсанта важна не только скорость, но и стоимость работ. Металл просто не может быть дешевле бетона. Песка, сырья для производства бетона, просто гораздо больше, чем металла. Бетонных заводов везде полно, никаких особых проблем из-за санкций они не испытывают. А везти металл из далека на стройку в Подмосковье... Думаю, эта идея раскручивается для ажиотажа, чтобы металлургам было куда реализовать избыток металла», — считает собеседница «Московской».

Клиенты девелоперов, покупатели жилья привыкли к определённого качества домам, к устоявшейся технологии строительства, подчеркнула Ирина Радченко: «Есть монолитные дома, есть панельные, — а это тоже бетон. И почему, например, я должна покупать квартиру в невиданном ранее на рынке доме из металла, с непонятной для меня звукоизоляцией, теплоизоляцией? Я не знаю ни одного дома на металлокаркасе, построенного в Москве или Московской области».

Возможно, таких домов в Москве и Московской области нет. Однако, они есть неподалёку — в Калужской области, в окрестностях города Обнинск. Как сообщает Forbes, застройщик «Андромета» построил в Калужской области шестиэтажный трёхсекционный дом на основе каркаса из лёгких стальных тонкостенных конструкций. Возможно, этот, в частности, жилой комплекс имеет в виду Минстрой, говоря об «успешном опыте строительства многоэтажных домов...с расширенным использованием металлоконструкций» (цитата из материала «Forbes» — прим. редакции).

Шестиэтажный секционный дом находится в составе ЖК «Гармония», который был построен в 2015 году по технологии «Стилтаун» в Калужской области в деревне Кривское на ул.Центральной, 61. Из обращения дольщиков дома от 2016 года к покойному ныне Владимиру Жириновскому видно, что Госстройнадзор по Калужской области сначала не выдавал разрешения на ввод одного из домов ЖК «Гармония» в эксплуатацию. В 2018 году «Андромета» получила разрешение калужского Госстройнадзора.

Информации о том, что с домами в ЖК «Гармония» что-то не так, в открытых источниках нет. Но вопрос, что помешало калужскому Госстройнадзору сразу согласовать разрешительную документацию, остался.

Возможно, в ближайшее время металлокаркасные решения при строительстве многоэтажек станут реальными и успешными в масштабах страны, если Минстрой и металлурги найдут веские аргументы для девелоперов и потенциальных покупателей недвижимости на стальном каркасе, пока сомневающихся в эффективности подобного строительства. Хотя очевидные преимущества есть: это ускорение сроков в два раза и всесезонность строительно-монтажных работ.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
металлокаркас, строительство, строительство
Поделиться
Похожие новости