Куда поедут россияне вместо Кубы
Представители туриндустрии назвали направления и цены
В связи с ситуацией на Кубе турпоток спокойно перемещается на другие направления аналогичного ценового сегмента. Внутренний туризм дорожает и конкурировать с доступными зарубежными направлениями ему становится трудно.
Турпоток из России на Кубу в 2025 году составил 131 тыс. человек, что на 29% меньше, чем в 2024 г., сообщила «Московской газете» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
«На фоне многократных заявлений США о планах на Остров Свободы продажи в конце 2025-начале 2026 года шли довольно слабо. Поэтому невозможно говорить о каком-то серьезном перераспределении потоков: количество совсем небольшое. Тем не менее, несколько сотен человек планировали и уже оплатили отдых на Кубе. Туроператоры предлагают альтернативные направления. Как правило, это страны Юго-Восточной Азии. Некоторые туристы выбирают Египет», — рассказала исполнительный директор АТОР.
По словам вице-президента Ассоциации Артура Мурадяна, тур на Кубу стоит в районе 250 тыс. рублей, в плане дальности альтернативой является Таиланд, в плане стоимости — ближе Вьетнам. По статистике туроператоров, заявки на тур сейчас переносятся россиянами во многом именно во Вьетнам.
«Популярным направлением может стать Шри-Ланка, ожидающая весной высокого сезона. Спрос также может переместиться на Турцию и Египет, особенно, если речь идёт о турах с глубиной на апрель и май», — сказал Артур Мурадян.
«Перегрева» популярных направлений можно не ожидать, мест размещения в данных регионах хватает, ценовой фактор примерно совпадает с Кубой, добавил вице-президент Ассоциации туроператоров России.
Сколько стоит отдых в Азии, Турции и на Мальдивах
Если брать туры прямо сейчас, то Таиланд и Вьетнам обойдутся россиянам минимум от 100 тыс. рублей/человека, сообщила «Московской газете» менеджер зарубежного отдела турфирмы «Сусанин» (Челябинск) Анна Сарычева. Есть и более доступные варианты отдыха:
«Египет – от 25 000 рублей/человека, Турция – примерно в тех же пределах, от 30 000 рублей/человека. Хотя в Турции сейчас не сезон и достаточно прохладно, в Египте — сильные ветра Индия – от 80 000 рублей. Шри-Ланка – от 75 000 рублей. ОАЭ – от 40 000 рублей. Китай – от 60000 рублей/человека. Мальдивы от 100000 рублей/человека, если рассматривать отдых в гостевых домах; если острова-отели — от 150 000 рублей».
Внутренний туризм вместо Кубы?
Вряд ли спрос российских туристов переместится с Кубы на внутренние направления, считает вице-президент АТОР Артур Мурадян.
«Где у нас сейчас есть пляжный отдых all inclusive с возможностью купаться в море?», — задал вопрос представитель Ассоциации.
При этом говорить об усталости россиян от внутреннего туризма не стоит, считает эксперт.
«В зимние месяцы внутренний туризм у нас принимает формат уикендов, на очень высоком уровне находится горнолыжный туризм, природный туризм – Байкал, Камчатка, Карелия. Динамика спроса несколько сократилась, это вызвано перегревом цен, связанным с дефицитом жилья, мощностей размещения. Отдых в России из-за этого становится довольно дорогим. Но в этом отношении ведётся много работы, строится инфраструктура, реализуются модельные проекты, модернизируются курорты. В России огромное количество невыездных граждан, которым хочется купаться, и для них есть весь юг. Правда, кризис в Анапе оказался проблемой — целый сегмент в Краснодарском крае выпал из купальной обоймы, но его неплохо компенсировал Крым. Сочи, Москва, Петербург по-прежнему остаются очень популярными направлениями», — заключил вице-президент АТОР.
Ситуация с внутренним туризмом ухудшилась, считает сооснователь турфирмы «Сусанин» (Челябинск) Яков Гуревич:
«Платёжеспособный спрос снизился, авиасообщение подорожало, поезда тоже, а то, что можно объездить на автомобилях, население уже объездило. В летний и зимний сезоны загрузка наших отелей очень разная. Люди чаще локально выезжают куда-то на выходные, на какую-нибудь турбазу. Горнолыжные курорты работают 2-3 месяца в году. Куда у нас можно съездить туда-обратно где-то за 120 тыс. рублей, как в Дубай? Доходы населения не растут, как и инвестиции в туристическую инфраструктуру. А те россияне, которые обладают определёнными финансовыми ресурсами, продолжают летать, как и летали, в Турцию и Юго-Восточную Азию».
-
Шампанское и игристые вина подорожают к новогодним праздникам на 10-15%.13.11.2017 в 14:29:005868
-
В столице даже с началом делового сезона продолжает дешеветь жилье, еще сравнительно недавно бившее рекорды дороговизны....07.11.2017 в 18:35:008092
-
К такому выводу пришли в столичном Департаменте экономической политики и развития.14.09.2017 в 15:25:006638
-
Опрос, проведенный социологами «Левада-центра» 18-22 августа среди 1600 жителей 137 населенных пунктов в 48 ...31.08.2017 в 16:53:006000
-
С 2017 года жителей России ждут изменения: вступают в силу новые законы и правила. Изменятся и цены на некоторые виды то...12.01.2017 в 12:17:004873
-
Минимальные цены на шампанское установлены в России с 25 июля....25.07.2016 в 17:28:0013528