Новость общества

«Любой человек может стать героем»: историк об идее фильма «Турист»

«Любой человек может стать героем»: историк об идее фильма «Турист»

Фото © фильм «Турист»

20.05.2021 в 16:12:00
2722

Вечером 19 мая на телеканале НТВ состоялась российская премьера нового фильма «Турист» от режиссера Андрея Батова о прошлогодних событиях в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Историк и писатель Михаил Поликарпов оценил новинку отечественного кинематографа и поделился впечатлениями от просмотра

Фильм «Турист» рассказывает о попытке государственного переворота в ЦАР, которую при помощи местных группировок боевиков пытался реализовать бывший президент страны Франсуа Бозизе.

«Краткая историческая справка. К моменту описываемых событий в ЦАР действовало более десятка вооруженных группировок, которые распадались и объединялись. В дела страны активно вмешивались соседи. И эта война превратилась в войну всех против всех», — сказал Поликарпов.

Историк отметил, что наступление на столицу ЦАР, начавшееся 19 декабря 2020 года, предпринял конгломерат группировок «Коалиция патриотов за перемены».

Главный герой нового фильма, снятого совместными усилиями РФ и ЦАР — молодой инструктор с позывным Турист, недавно прибывший на базу в Бангасу (720 км от Банги) для обучения правительственных сил.

«История Туриста красиво вписана в исторический контекст: накануне выборов мятежники начинают наступление на столицу. При этом они убивают и грабят местное население», — отмечает Михаил Поликарпов.

Россияне, находящиеся в ЦАР — инструктора, обучающие местную армию. Часто в СМИ их связывают с «ЧВК Вагнера». Предполагается, что повстанцы намерены ударить именно по ним, поскольку в случае победы их ожидает поддержка со стороны других государств в захвате власти в стране. Возможно по этой причине в фильме база в Бангсау становится целью коалиции боевиков.

«Я не знаю, была ли подобная драматическая ситуация на военной базе в Бангасу. Даже если она является художественным вымыслом, сюжет заслуживает крепкой «четверки». Никаких серьезных дыр в нем нет, хотя и какие-то неожиданные повороты, интриги также отсутствуют», — отмечает эксперт.

Историк также оценил работу актеров, воплотивших в кадре своих героев. В частности, он отметил работу Владимира Петрова, исполнителя главной роли.

«Турист — это классический образец для подражания. Он показывает, что любой человек, не имея боевого опыта, может стать героем. Точнее, живым героем», — считает Михаил Поликарпов.

Роли второго плана и массовки в кинокартине исполнили жители ЦАР, что позволяет зрителю познакомиться с образом жизни и бытом центральноафриканцев.

«Звезды первой лиги в кинофильме не снимались, но все на своих местах. Мискастинга нет. Поэтому за актерский состав — крепкая «четверка», — резюмировал писатель.

Поликарпов указал климатические и географические особенности Черной Африки, которые, по его мнению, хорошо продемонстрированы в «Туристе»: работа кинопроизводителей произведена хорошо: «крупными мазками», без лишних деталей.

Отметил эксперт и сцены боевых действий: «Тут все хорошо, как в реальной жизни. То есть, как в той гражданской войне. К примеру, дан интересный тактический прием – использование рыболовных крючков при установке мин-растяжек».

Подводя итоги, историк отметил, что новый «Турист» на первый взгляд может быть похож на рядовой боевик, однако при более внимательном анализе можно рассмотреть ряд нюансов, выделяющих данный фильм. Один из них заключается в том, что кинолента снята о современной Африке.

«Он [фильм — прим.ред.] сделан буквально по горячим следам событий, чуть ли не в режиме телерепортажа», — указал эксперт. — Итоговый балл, благодаря новизне и актуальности, заслуженно 4.5, по пятибалльной шкале», — заключил Михаил Поликарпов.

ТеГИ
фильм, Турист, Михаил Поликарпов
Поделиться
Похожие новости