Новость общества

Максим Кадаков: Россия не должна опаздывать с развитием электрификации

Максим Кадаков: Россия не должна опаздывать с развитием электрификации

Фото © «Московская газета»

22.04.2023 в 14:45:00
2239

Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков, который сейчас находится на «Международном автосалоне» в Шанхае, сообщил, что за последние четыре года в КНР заметно вырос уровень автопрома: появились новые модели, новые бренды

«Это, с одной стороны, производит давящее впечатление, потому что ты осознаешь, что мы (Россия) не успеваем за китайцами, а с другой стороны, темпы развития Китая восхищают», — рассказал автоэксперт.

По словам Кадакова, в этом году китайские компании впервые стали доминировать на родном рынке по уровню продаж, обогнав Volkswagen, Toyota и другие бренды.

«Автосалон этого года — гимн электрификации. Здесь на ней помешались все. По объемам продаж электромобили и гибриды сравнялись с бензиновыми. В Шанхае это особенно хорошо заметно — у бензиновых и «зеленых» автомобилей здесь номера различаются по цвету», — рассказал эксперт.

Кадаков отметил, что Россия не должна опаздывать с развитием электрификации.

«Наше торговое сотрудничество с Поднебесной растет, Китай быстрыми темпами переходит на электромобили, если мы не будем успевать за ним, то через несколько лет нам просто нечего будет привозить из этой страны», — подытожил Кадаков.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
кадаков, электромобиль, россия, китай
Поделиться
Похожие новости