Медиаторы планируют объединиться
В России может появиться профессиональное сообщество медиаторов для подтверждения их компетентности
Медиация является единственной, помимо судебной, юридически обоснованной процедурой, помогающей решить самые разные конфликты и прийти к взаимоприемлемому соглашению. Об этом «Московской газете» рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Сизова.
Медиативные процедуры востребованы не только в деловой среде, но и в личных отношениях, в том числе при семейных конфликтах. В этом году государство официально признало большую ценность такой помощи. Семейную медиацию включили в перечень общественно полезных услуг наряду с психолого-педагогической, методической и консультативной помощью родителям с детьми. Теперь НКО, которые занимаются семейной медиацией, также могут рассчитывать на гранты и другие меры господдержки. В бизнесе у медиативной процедуры также есть хорошие перспективы. Об этом говорит и международный опыт. Так, в США 95% арбитражных разбирательств проходят через медиацию и 80% из них завершаются на этом этапе. В России пока институт медиации не так развит. Из 1,1 млн арбитражных дел в 2024 году 23 решились путём медиации с нотариальным заверением, а ещё несколько сотен без такового. По оценкам экспертов, более широкому распространению медиации мешают культурные особенности деловых отношений и взаимное недоверие сторон конфликта, сомневающихся, что в случае нарушения договорённостей удастся принудить противоположную сторону к их исполнению. Однако экономия времени, денег и ресурсов при выборе медиации вместо судебного процесса должна в итоге привести к тому, что больше предпринимателей будут предпочитать именно такой вариант разрешения споров.
«Мы можем вспомнить семейные конфликты, разногласия между начальником и подчинённым на работе, межкорпоративные споры – везде медиация приносит пользу и позволяет избежать расходов на адвокатов, не тратить время и нервы на длительные судебные разбирательства. А ведь некоторые тяжбы между предпринимателями могут длиться несколько лет. Мне бы очень хотелось, чтобы не было конфликтов внутри нашей страны, в результате которых люди наносят друг другу вред, теряют работу и вынуждены закрывать свои компании», — сказала Татьяна Сизова. Бизнес-омбудсмен отметила, что медиатор – это человек, который хочет примирить конфликтующие стороны и помочь им прийти к компромиссу.

«Чтобы между людьми и компаниями было как можно меньше таких «микровойн», люди должны знать об инструменте медиации и медиаторах и при необходимости обращаться к таким специалистам. Обратиться к медиатору можно даже на этапе уже идущего судебного разбирательства, но тогда стороны должны официально выйти из судебного спора – такая юридическая процедура тоже существует. Услуги медиаторов также могут стоить недёшево, и, если на них нет денег, центр медиации при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве оказывает такие услуги безвозмездно», — пояснила Татьяна Сизова.
Член правления, директор ассоциации предпринимателей «Деловое собрание», советник бизнес-омбудсмена Москвы Инга Яппарова назвала медиацию профессией будущего и наиболее эффективным инструментом разрешения споров в правовом поле.
«Сегодня многие предприниматели испытывают большую нагрузку с точки зрения менеджмента и правового регулирования как во взаимоотношениях с другими субъектами предпринимательства, так и внутри компаний. Медиация может помочь не только разрешению споров между предпринимателями в досудебном порядке, но и решить более глубокие вопросы, касающиеся управленческих решений или разделения бизнеса. В частности, члены «Делового собрания» часто обращаются за услугами медиации, потому что понимают, что судебный процесс растянут по времени, дорог, а зачастую и просто не нужен, потому что суть спора лежит скорее в области межличностных отношений, чем в юридической плоскости», — сказала Инга Яппарова.

По её мнению, одним из ключевых рисков в развитии медиативных процедур является приход в профессию большого количества специалистов, чья компетентность порой не соответствует потребностям тех, кто обращается за медиацией. Нередко для эффективного разрешения спора требуются знания как в области права, так и в психологии, а специалист может обладать только психологическим или, наоборот, только юридическим образованием и закончить трёхмесячные курсы по медиации.
«Я думаю, что в ближайшее время медиаторы будут стремиться к созданию профессиональных сообществ, которые бы подтверждали компетенцию специалистов и в сфере юриспруденции, и в сфере применения специфических инструментов медиации для решения вопросов, с которыми к ним обращаются. Мы в рамках «Делового собрания» точно будем создавать такое профессиональное сообщество», — поделилась Инга Яппарова.
Директор «Делового собрания» выразила уверенность в том, что развитие медиации не приведёт к чрезмерно жёсткой конкуренции с адвокатами и другими юристами, ведь задача хорошего юриста – найти такое правовое решение проблемы, которое бы в наибольшей степени отвечало интересам его доверителя, а медиатор занимается тем, что возвращает взаимоотношения конфликтующих сторон в конструктивное русло.
«Медиация – это процесс налаживания коммуникации между теми, кто не может прийти к компромиссу самостоятельно. В бизнесе такие ситуации нередко возникают при разделе активов или при выборе дальнейшего направления развития, и в таком случае как адвокаты, так и медиаторы должны помочь найти такой вариант, который бы удовлетворил обе стороны и позволил бизнесу расти дальше», — заключила Инга Яппарова.
Ранее адвокат, руководитель Центра превентивных процедур (медиации) при уполномоченном по защите прав предпринимателей Москвы Анатолий Кучерена рассказал, что со времени принятия закона о медиации, действующего с 2010 года, удалось наработать достаточно обширный положительный опыт и популяризировать медиативные процедуры. Дальнейшее расширение медиативных практик поддерживают в том числе в Арбитражном суде Москвы. Центр медиации при бизнес-омбудсмене, по словам Анатолия Кучерены, готов и дальше помогать всем, кто нуждается в квалифицированной поддержке при разрешении споров, а не только предпринимателям.
-
Обязанность компаний регистрировать личные кабинеты для взаимодействия с Федеральной налоговой службой может обернуться ...27.02.2020 в 20:25:003603
-
В России могут закрыться все китайские рестораны. Это связано с распространением нового коронавируса ...07.02.2020 в 13:28:008525
-
Власти, готовя предложения о поддержке предпринимательства, хотят поднять штрафы в сто раз01.10.2019 в 16:38:005881
-
На протяжении жизни все мы ищем способы эффективно, с наибольшей выгодой и максимально надежно инвестировать наши деньги...08.02.2018 в 10:20:0019713
-
Столичное Управление ФНС опубликовало на своем сайте данные за 9 месяцев нынешнего года о количестве ИП и юрлиц, работаю...16.11.2017 в 18:44:003949
-
«Ползучее повышение нагрузки на бизнес» в стране, несмотря на президентский мораторий, имеет место быть&raqu...30.05.2017 в 15:41:004174