Новость общества

Мэр Москвы продлил дистанционное обучение для учеников 6-11 классов

Мэр Москвы продлил «дистанционку» для учеников 6-11 классов

Фото из открытых источников

17.11.2020 в 12:32:00
2021

Пока данная мера будет действовать до 6 декабря

Мэр Москвы Сергей Собянин озвучил в своем личном блоге решение о продлении дистанционного обучения учеников 6-11 классов до 6 декабря. 

По словам градоначальника, заболеваемость в данной возрастной группе в течение последнего месяца держится примерно на одном уровне: порядка 1500 – 2200 человек в неделю. Также стабилизировалось число заболевших среди москвичей старше 65 лет. Это, как считает Собянин, говорит об эффективности данной меры: дети реже заражаются сами и, соответственно, меньше заражают близких, относящихся к группе риска.

11 октября главный внештатный детский специалист-педиатр Депздрава Москвы, главный врач детской городской клинической больницы имени Башляевой Исмаил Османов рассказал о положении дел с заболеваемостью COVID-19 среди детей. По данным на тот момент, с начала пандемии всего выявлено порядка 35 тысяч инфицированных, около 2 тысяч из них нуждались в госпитализации. Перенесли болезнь в тяжелой форме, по словам Османова, 4,3 процента от этого числа, то есть, в численном выражении, порядка 90 детей.

23 октября директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Тотолян рассказал о причинах невосприимчивости детей к новой коронавирусной инфекции. По словам доктора, дело в том, что в детском организме крайне слабо представлен рецептор ACE2, который ученые называют «входными воротами» для коронавируса. Однако с возрастом его количество увеличивается. 

Эксперт подчеркнул, что, если говорить о путях инфицирования, чаще всего именно взрослые чаще всего становятся источником заражения для детей.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
дистанционное обучение, Москва
Поделиться
Похожие новости