Новость общества

МГУ вошел в топ-100 лучших вузов мира

МГУ вошел в топ-100 лучших вузов мира

http://fgp.msu.ru

15.08.2020 в 10:34:00
4641

Университет попал на 93 место Шанхайского рейтинга

Московский государственный  университет им. М.В. Ломоносова стал лидером среди российских вузов, оказавшись на 93 месте Академического рейтинга университетов мира. По сравнению с предыдущими годами результат чуть хуже: ранее вуз попадал на 87 и 86 места, однако, как сообщает «РИА Новости» проректор МГУ Леонид Гусев, падение в пределах допустимой погрешности.

По словам Гусева, на оценку рейтинга большую роль играет наличие у вуза Нобелевских лауреатов в числе сотрудников и студентов.

Академический рейтинг университетов мира (известный как Шанхайский рейтинг, ARWU) проводится с 2003 года. С самого начала проведения этого рейтинга в него попадают Московский государственный  университет и Санкт-Петербургский государственный университет.

В этом году в топ-1000 вошли 11 российских вузов. Среди них: Санкт-Петербургский государственный университет и Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Новосибирский государственный университет и Уральский федеральный университет.

Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал журналистам «Московской газеты», что в 2020 г. выросло число иностранцев, желающих поступить в Московский государственный университет.

Также он отметил, что МГУ сотрудничал с государственным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» по разработке вакцины от коронавируса. Одна из их разработок в итоге была принята в перечень ВОЗ.

Автор: Инесса Шпарвассер
ТеГИ
Шанхайский рейтинг, МГУ, вуз, рейтинг университетов мира
Поделиться
Похожие новости