Новость общества

Минздрав Подмосковья ответил за главврача Коломенского перинатального центра о голодовке младшего персонала

Минздрав Подмосковья ответил за главврача Коломенского перинатального центра о голодовке младшего персонала

Фото © «Московская газета»

29.12.2021 в 16:33:00
2941

Младшие медицинские сёстры Коломенского перинатального центра (КПЦ), которых, по их словам, в октябре этого года едва не превратили в уборщиц с «расширенными обязанностями», продолжают находиться на грани протестной голодовки. Как ранее писала «Московская газета» младший персонал центра пригрозил пойти на такие меры, если руководство медучреждения не начнет платить сотрудникам за сверхнагрузки и за пациентов с коронавирусом

В Минздраве Московской области ответили на запрос «Московской газеты» по этому поводу.

В министерстве сообщили, что в настоящий момент в ГБУЗ МО «КПЦ» работает 25 человек младшего медицинского персонала; никакого сокращения младшего медперсонала или перевода их в уборщики служебных помещений нет: «Должности младших медицинских сестер по уходу за больными отнесены к общеучрежденческому персоналу. Для равномерного распределения нагрузки младшие медицинские медсестры могут быть задействованы в тех отделениях, где есть такая необходимость в связи с загрузкой коечного фонда. При этом соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы. Объем выполняемых работ и рабочее время младших медицинских сестер строго регламентируется должностными инструкциями и трудовым договором, и не превышает установленного. В соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ в свободное от основной работы время младшие медсестры по уходу за больными могут привлекаться к дополнительной работе исключительно с их согласия и в рамках трудового договора по совместительству. Вся работа совместителя оформляется и оплачивается в соответствии с действующим законодательством РФ, в полном объеме, согласно табелю учета рабочего времени работника. Для непрерывного и круглосуточного оказания медицинской помощи пациентам, в учреждении для сотрудников установлен сменный режим работы. Графики сменности составляются с учетом мнения профсоюзной организации учреждения и доводятся до работников в письменной форме».

Также в Минздраве отметили, что в организации ведется журнал учета внутренних перемещений младших медицинских сестер по уходу за больными в структурных подразделениях КПЦ. Это позволяет не допускать переработки сотрудников: «Согласно статье 195.3 ТК РФ профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в части содержащихся в них требований к квалификации, необходимых для определенной трудовой функции, установленной ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными актами РФ. В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер. Согласно приказу Минтруда России от 12.01.2016 №2 обобщенные трудовые функции младшего медицинского персонала включают: «санитарное содержание палат, специализированных кабинетов, перемещение материальных объектов и медицинских отходов…», и «оказание медицинских услуг по уходу». Численность работников клининговой компании, работающей по договору аутсорсинга в КПЦ, соответствует условиям договора и достаточна для уборки помещений в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. Все сотрудники клининговой компании проходят периодические медицинские осмотры, имеют медицинские книжки и выполняют только функцию уборщика служебных помещений и им не требуется прохождение обучения по должностям младшего медперсонала».

Касательно эмидемиологической обстановки в медучреждении и пациентов с COVID-19 в министерстве сообщили, что «по результатам выездной проверки Управлением Роспотребнадзора по Московской области в КПЦ не выявлено нарушений санитарно-эпидемиологического режима, в том числе профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19. В случае выявлении у пациентки КПЦ COVID-19, врач, выявивший пациентку с симптомами острой респираторной инфекции, не исключающими COVID-19, в обязательном порядке своевременно информирует персонал. Пациентку оперативно изолируют по месту выявления, либо переводят в мельцеровский бокс, что минимизирует контакт медицинского персонала с пациенткой вплоть до момента неотложной эвакуации пациентки специализированным санитарным транспортом (СМП) в специализированное учреждение здравоохранения Московской области для оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам с подтвержденным случаем COVID-19 согласно временной схеме маршрутизации, утвержденной Минздравом МО. Медицинскому персоналу, контактировавшему с пациентами с СOVID-19 при выполнении должностных обязанностей, за истекший период 2021 года назначены выплаты, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.10.2020г. №1762 и Постановления Правительства Московской области от 16.03.2021 г. №170/8. Средства выплачиваются Фондом социального страхования и учреждением за счет средств бюджета Московской области, поэтому сведения об «экономии «ковидных» выплат» недостоверны. Информацией о планах объявить голодовку администрация учреждения не располагает».

В Коломенском перинатальном центре на редакционный запрос «Московской газеты», направленный на имя главврача КПЦ, не ответили.

В беседе с журналистом издания младшая медсестра КПЦ Наталья Трухина рассказала, что положение младшего персонала в больнице в последнее время только ухудшилось. По ее словам, переработки продолжаются и не оплачиваются, при этом работников штрафуют за всевозможные нарушения и игнорируют при составлении графика работы.

«Наверно, на новогодних праздниках нас на какое-то время оставят в покое, а там посмотрим. К тому же, сейчас я — зачинщица протеста, вынуждена заняться другими делами. Голодовка – крайняя мера. По-прежнему надеюсь, что удастся обойтись без неё», – добавила младшая медсестра больницы.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
коломна, перинатальный центр, медперсонал, Минздрав
Поделиться
Похожие новости