Новость общества

В Коломенском перинатальном центре медсестры готовятся объявить голодовку

В Коломенском перинатальном центре медсестры готовятся объявить голодовку

Фото © «Московская газета»

19.12.2021 в 17:05:00
4821

Младший персонал Коломенского перинатального центра грозится объявить голодовку, если руководство медучреждения не начнет платить дополнительные выплаты сотрудникам за сверхнагрузки и за пациентов с коронавирусом

В Коломенском перинатальном центре (КПЦ) в кабинетах установили камеры наблюдения, утверждают сотрудники медучреждения. По их словам, руководство считает, что от таких мер уже есть толк – якобы была поймана сотрудница, которая фотографировала документы. Младший персонал уверен, что камеры могут использоваться в качестве административного давления на медсестер, пытающихся бороться за свои трудовые права.

Так, младшая медсестра центра, член межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Наталья Трухина в интервью «Московской газете» рассказала, что раньше в Коломенском перинатальном центре работали 56 медсестер. Теперь их количество сократилось до 20, соответственно, нагрузка на каждого работника выросла в несколько раз. При этом дополнительная работа, по словам собеседницы издания, никак не оплачиваются. А сверхзанятость младшего персонала серьезно влияет на его здоровье.

«Мне платят около 30 тыс. рублей. При этом у нас есть официальный ответ областного Минздрава, согласно которому моя зарплата без учета всех этих нагрузок должна составлять 44 тыс. рублей. А с учетом переработки, насколько я представляю — более 50 тыс. рублей. Но у нас даже не подписаны документы на дополнительную работу. Все происходит «по совместительству» в рамках трудового договора. Нас перевели в «общеучрежденческий» персонал и говорят, что все это входит в наши прямые обязанности», – рассказывает Наталья Трухина. Документ, подтверждающий размер выплат, имеется в распоряжении издания.

В свою очередь сопредседатель профсоюза «Действие» Андрей Коновал сообщил, что в 2019 году младших медсестер перевели в разряд «общеучрежденческого» персонала, вероятно, чтобы юридически лишить их права требовать оплаты за дополнительный объем работы. «Осенью этого года руководство вообще собиралось сделать младших сестёр уборщицами с расширенными обязанностями. Якобы это было согласованно с областным Минздравом. 11 сентября я отправил главврачу документ с требованием отменить приказ о сокращении численности младшего персонала, и этот вопрос был закрыт», – сказал Коновалов.

Сегодня, по словам медсестер, состоящих в профсоюзе, на них пытаются оказывать давление при помощи штрафов и камер наблюдения. Наталья Трухина сообщила, что камеры установили давно, но они долгое время не работали. После жалоб персонала на нарушения прав труда их, по всей видимости, включили. При этом собеседница издания призналась, что пациенты часто жалуются на качество обслуживания, причина – медсестры не справляются со сверхнагрузкой.

Также Трухина сообщила, что в больницу попадают и пациентки с коронавирусом, но эта информация якобы от младшего медперсонала утаивается, вероятно, с целью экономии «ковидных» выплат. Тех, кто выражают недовольство наказывают «рублём» или докладной, написанной по принуждению.

«15 ноября я контактировала с пациентом с положительным результатом на ковид. Я ушла на больничный, но коронавирус у меня не подтвердился. После выхода на работу мне выдали «стимулирующую добавку» к зарплате, но не в 100% размере, а 60% от среднемесячного дохода. Объяснили это тем, что я якобы нарушила правила уборки, была в ненадлежащей экипировке. Потом выяснилось, что старшая акушерка надавила на детскую медсестру по отделению ОПН, чтобы она «задним числом» написала на меня докладную», – рассказала медработник. По ее словам, подобные меры применяются только к тем, кто состоит в профсоюзе «Действие». Ситуация в центре накалилась до того, что персонал готов объявить голодовку.

«Если руководство не пойдет на контакт, мы пойдем на крайние меры и объявим голодовку. В ближайшие недели должен решиться этот вопрос», – заявила Наталья Трухина.

Как отметила медсестра, ранее профсоюз «Действие» обратился в прокуратуру, Росздравнадзор и другие инстанции с просьбой разобраться с многочисленными нарушениями, происходящими в перинатальном центре, в частности, о ситуации с переработками и невыплатами. Прокурорская августовская проверка дала предписание о выплате «ковидных», но медсестры, по их словам, до сих пор практически не получают положенные допвыплаты.

Получить комментарий у руководства Коломенского перинатального центра журналисту издания не удалось. «Московская газета» направила в медучреждение, а также Министерство здравоохранения Московской области редакционный запрос.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
коломна, перинатальный центр, медперсонал, нагрузка
Поделиться
Похожие новости