Новость общества

Мосгорсуд отказал дольщикам ЖК «Филатов луг» в праве въехать в готовое жилье

Мосгорсуд отказал дольщикам ЖК «Филатов луг» в праве въехать в готовое жилье

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

04.02.2021 в 21:09:00
5004

4 февраля 2021 года в Московском городском суде состоялись два заседания по делу дольщиков жилого комплекса

Застройщик ГК «Ingrad» инициировал новое рассмотрение дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, также рассматривался вопрос о снятии ранее наложенных обеспечительных мер. 

Как сообщили «Московской газете» представители инициативной группы дольщиков ЖК «Филатов луг», уже полтора года жители новых домов в районе аэропорта «Внуково» не могут получить ключи от готовых квартир. По их словам, виной тому спор застройщика ГК «Ingrad» с Росавиацией, которую якобы не устраивает этажность зданий, влияющая на безопасность полетов. В течение нескольких лет идут судебные тяжбы, в результате которых статус построенных домов находится в подвешенном состоянии, а, значит, люди не могут ни въехать в свои квартиры, ни продать их.

Представители инициативной группы дольщиков ЖК «Филатов луг» сообщили, что на первом заседании рассматривался иск о снятии всех обеспечительных мер, ранее принятых судом. Обсуждались возможные нарушения прав дольщиков. По словам дольщиков, поводом для инициирования нового рассмотрения дела также послужило подписание Президентом России закона об упрощении процедур в сфере строительства.

«Как нам сообщили (представители ГК «Ingrad» — прим. ред.), суд был инициирован в связи с тем, что были предоставлены новые документы, акты, законы и так далее. Суд взял паузу до 8 февраля 2021 г. на изучение этих документов», — рассказала представитель инициативной группы дольщиков «Московской газете».

В то же время, по словам собеседницы издания, требование дольщиков ЖК «Филатов луг» о снятии обеспечительных мер суд оставил без удовлетворения.

«Мы по-прежнему не можем рефинансировать, переуступить право собственности или заселиться. Мы как были в заложниках, так и сидим. Заключая договор, мы рассчитывали на то, что, если станет тяжело, можно будет пойти на переуступку прав собственности. Сейчас как раз есть какие-то поблажки в процентном соотношении для рефинансирования, можно найти от 7%. А у нас люди сидят с процентной ставкой 11%. Второе заседание было именно по снятию обеспечительных мер, но их не сняли. При этом прокуратура в курсе. Недавно ходили туда на прием и предупредили, что данные обеспечительные меры бьют по дольщикам. Люди просто в шоке», — рассказали дольщики.

Напомним, на днях глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин заявил журналистам, что основным способом решения проблемы дольщиков ЖК «Филатов луг» может стать строительство локатора «Зименки».

«…В первом полугодии должны построить локатор, какое-то время уйдет на ввод, летом вопрос должен быть решен», — заверил Владимир Жидкин.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
ЖК «Филатов луг», Мосгорсуд
Поделиться
Похожие новости