Новость общества

В Москве возводят более 18 млн квадратных метров жилья

В Москве возводят более 18 млн квадратных метров жилья

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

27.05.2021 в 09:45:00
2199

При этом в Московской области строится больше домов, но с меньшей площадью жилых единиц. Наибольший объем жилищного строительства застройщиками приходится на Москву и составляет 18% совокупной площади жилых единиц

На сегодняшний день в 78 регионах России ведется строительство 9 408 жилых домов. Об этом говорят результаты исследования Единого ресурса застройщиков. Анализ проведен на основе сайтов и проектных деклараций застройщиков на территории РФ. В это число входят те объекты, у которых в публичном доступе уже имеются разрешение на строительство и проектные декларации, а также отсутствуют выданные разрешения на ввод в эксплуатацию.

Всего в указанных домах строится более 2 млн жилых единиц (квартир, блоков и апартаментов), совокупная площадь которых составляет 100 072 322 квадратных метра. Основной объем застройки приходится на многоквартирные дома: в них находится 96,6% строящихся жилых единиц. На дома с апартаментами приходится 3,2% строящихся жилых единиц, а доля блокированных домов составляет всего 0,2.

При этом больше всего объектов сейчас возводится в Московской области. Там строится 937 зданий, в которых более 200 тыс. жилых единиц (их совокупная площадь составляет более 10 млн квадратных метров).

На втором месте по количеству строящихся зданий — Москва. В столице идет строительство 904 здания и более 300 тыс. жилых единиц общей площадью чуть более 18 млн квадратных метров. На третьем месте — Краснодарский край — там строят 657 домов, в которых почти 169 тыс. жилых единиц (более 7 млн квадратных метров).

На последних местах в списке — республики Калмыкия и Алтай и Мурманская область. Там на данный момент строится всего 4, 3 и 2 здания соответственно.

Ранее социологи назвали максимальную этажность домов, в которых хотят жить россияне.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
жилье, строительство
Поделиться
Похожие новости