Новость общества

Социологи выяснили максимальную этажность домов, в которых хотят жить россияне

Социологи выяснили максимальную этажность домов, в которых хотят жить россияне

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

14.05.2021 в 17:47:00
2768

Как показало исследование, граждане РФ выбирают городскую среду, которая сомасштабна человеку

Более половины жителей России, которые планируют приобретать жилье в ближайшие пять лет, хотят жить в домах высотой до 12 этажей. Об этом говорят результаты социологического исследования, проведенного компанией ДОМ.РФ совместно с ВЦИОМ.

В общей сложности 59% респондентов сказали о том, что хотят иметь в доме от одного до двенадцати этажей. Из них 32% мечтают о доме от одного до пяти этажей, а 27% — от шести до двенадцати. 14% участников исследования привлекают дома свыше двенадцати этажей. Для 27% респондентов этажность дома не имеет значения.

При этом даже в городах-миллионниках самой большой популярностью пользуются дома со средней этажностью (от шести до двенадцати этажей). Об этом говорят 34% жителей крупных городов. Для жителей городов с численностью населения от 100 тыс. до 1 млн самым востребованным форматом также является квартира в доме от шести до двенадцати этажей (28%). Жители небольших городов с населением до 100 тыс. человек чаще всего выбирают квартиры в домах не выше пяти этажей (50%).

По словам руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга, у высотного жилья есть свой покупатель, однако чаще всего россияне выбирают городскую среду, сомасштабную человеку и предполагающую умеренные по высотности здания.

«Высотные здания могут выступать яркими доминантами при реализации комплексных проектов. Однако по Стандарту комплексного развития территорий, который ДОМ.РФ разработал совместно с Минстроем России, целевой ориентир застройки городской среды – не более 8-9 этажей. Это позволяет избежать чрезмерной плотности населения. В таких районах развита социальная, деловая, торговая инфраструктура, скверы и парки находятся в шаговой доступности», – прокомментировал эксперт результаты исследования.

Ранее «Московская газета» писала о том, почему москвичи предпочитают вторичное жилье новостройкам.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
дом, многоэтажки
Поделиться
Похожие новости