Новость общества

Москвичи пожаловались на безжалостную рубку деревьев в Раменках

Москвичи пожаловались на безжалостную рубку деревьев в Раменках

Фото © «Московская газета»

30.01.2022 в 20:39:00
2459

Жители района Раменки недовольны тем, как ведутся работы по благоустройству. По их словам, коммунальщики безжалостно спиливают деревья, превращая их в столбы. В ответ на обращения в профильные ведомства приходят отписки. В ситуации разбиралась «Московская газета»

В редакцию издания обратилась одна из жительниц района Раменки, которая пожаловалась на уничтожение зеленых насаждений. По ее словам, местные жители, уставшие от массовой «стрижки» деревьев, обратились в надзорные органы, в том числе, в правительство Москвы, но столкнулись с равнодушием.

«Деревья вырубаются под столб якобы в целях их омолаживания. Мы устали молча наблюдать за тем, как безжалостно уничтожаются деревья, и, объединившись с жильцами, официально обратились в управу и вышестоящие государственные инстанции с просьбой разобраться в ситуации и остановить массовую вырубку растений, однако получили отписки. Надзорные органы не отреагировали на наши обращения и не провели проверку на основании полученных жалоб, как такого требует законодательство. Такое впечатление, что нас гоняют по кругу, письма уходят в никуда. Между тем, каждый день в ЗАО спиливают деревья. Большинство из них на вид здоровые, не «аварийные». Буквально вчера вырубили целую алею деревьев», – рассказала жительница района Раменки.

В свою очередь, эколог, директор природоохранных программ «Зелёного патруля» Роман Пукалов, ознакомившись фотографиями спиленных деревьев, заключил, что ситуация не столь однозначна, как может показаться на первый взгляд. Высокие пеньки действительно могут быть результатом омолаживающей обрезки.

«Зачастую деревья нуждаются в кронировании (удаление старых и засохших ветвей для оздоровления и улучшения формы кроны растения, – прим. авт.), и сейчас наиболее подходящее время для этой работы», – сказал Роман Пукалов, добавив, что в любом случае для кронирования необходимо получить разрешение у Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, сотрудники которого должны осмотреть деревья и сделать заключение по каждому из них.

Напомним, согласно законодательству РФ, за незаконную вырубку деревьев юридическим лицам грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
Раменки, вырубка, благоустройство
Поделиться
Похожие новости