Новость общества

Москвичи просят Собянина разрешить проведение школьных линеек 1 сентября

Москвичи просят Собянина разрешить проведение школьных линеек 1 сентября

https://by.utro.news

16.08.2020 в 11:16:00
3169

Автор петиции, созданной на Change.org, считает, что территория школ позволяет провести мероприятие с соблюдением норм безопасности

На портале общественных инициатив Change.org создана петиция, автор которой просит мэра Москвы Сергея Собянина разрешить проведение школьных линеек 1 сентября для учеников первых и одиннадцатых классов. По его мнению, что площадь пришкольной территории позволит провести данное мероприятие с соблюдением социальной дистанции и других норм санитарно-эпидемиологической безопасности.

Как считает автор документа, День знаний — общегосударственный праздник, и линейки 1 сентября особенно важны для первоклассников и выпускников. По его мнению, эту давнюю традицию нельзя переводить в онлайн-формат.

13 августа 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что учебный год, как и обычно, начнется с первого осеннего дня, однако массовых мероприятий, которыми считаются и школьные линейки, не будет. Также глава российской столицы сказал, что детям не нужно будет носить маску во время уроков, но при этом планируется ограничить передвижение учеников между классными комнатами.

Как ранее писала «Московская газета» со ссылкой на слова премьер-министра России Михаила Мишустина, формат начала учебного года в субъектах РФ будет определен 20 августа с учетом положения дел по COVID-19.

По данным издания «Пульс дня», 8 июля министр просвещения Сергей Кравцов объявил об отмене школьных линеек в текущем году, пообещав провести их «в немножко другом формате». Однако уже на следующий день г-н Кравцов сообщил, что линейки в День знаний пройдут с соблюдением предписанных мер безопасности.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
1 сентября 2020, петиция, Сергей Собянин, линейки в школе
Поделиться
Похожие новости