Новость общества

Москвичи замерзают на остановках в ожидании транспорта

Москвичи замерзают на остановках в ожидании транспорта

Фото © «Московская газета»

25.12.2021 в 18:55:00
7337

20 ноября в истории наземного транспорта Москвы произошло эпохальное событие — вступила в силу новая маршрутная сеть, которая, как оказалось, конструировалась практически с нуля и потому получила мало общего со старой. Авторы инициативы говорили о том, что реформа непременно пойдет на благо жителей — непопулярные маршруты уступят место востребованным, нумерация станет более понятной, а передвижение по столице быстрым и комфортным. Также было обещано организовать своевременное информирование населения

Однако уже на следующий день социальные сети наполнились комментариями горожан. Так, жители южных районов Москвы сообщили, что не смогли уехать на работу, так как не знали о смене места остановки или номера привычного маршрута. Не лучшим образом сложилась дорожная обстановка и в центре города.

В начале декабря «Московская газета» сообщала о том, что новое расписание не помогло избавить столицу от пробок в сильный снегопад —люди снова стояли и ждали транспорт на остановках. Тогда же бывший кандидат в депутаты Госдумы VIII созыва Самсон Шоладеми назвал изменение схемы работы наземного общественного транспорта «профилактикой деменции», а глава муниципального округа Тверской Яков Якубович — «кошмаром для пожилых».

Ожидалось, что магистральные маршруты будут ходить по самым востребованным улицам с интервалом до 10 минут (и это без учета экспрессов), а районные с интервалом в 20 минут, но на деле оказалось иначе.

На этой неделе, когда в вечерние часы столбик термометра опускался ниже отметки в минус 20 градусов, по словам москвичей, они снова ждали транспорт по 15, 20, а иногда даже 40 минут.

«Решила с Большой Пироговской поехать в Дом книги на Новом Арбате поверху, не в подземке.... И не поехала...Маршруты 15 и МЗ отменили. Теперь надо с пересадками, и ходят автобусы, например, сегодня в субботу каждые (!) 20 минут! Нет, Мостранс нам не товарищ!»пожаловалась москвичка.

Доехать теперь сложнее с Пречистенки до Геликон-оперы на том же 15 маршруте. Судя по схеме, есть альтернатива, но с продолжительным ожиданием и пересадками — в итоге проще дойти пешком (если речь идет о молодом человеке с хорошим здоровье, а не о пенсионерах или молодых мамах с малышами и колясками).

С похожими проблемами столкнулись и те, кто планировал отправиться с Каширского шоссе по проспекту Андропова дальше Коломенской — все маршруты (а их несколько лет назад было семь) упразднили.

По словам москвичей, потерялась также связь районов Орехово-Борисово и Москворечье-Сабурово с Пролетарской и Даниловским рынком. Маршруты, вероятно, посчитали невостребованными.

В СВАО интервал движения магистральных автобусов увеличили до социальных. Ждать 633-й маршрут вечерами приходится по 45 минут, пишут люди в соцсетях.

Списать происходящее на большую загруженность городских дорог в преддверии новогодних праздников сложно, поскольку в последнее время в Москве с серьезными перебоями, по словам жителей столицы, ходят и трамваи.

Пассажиры жалуются, что интервалы движения достигли отметок в 24 минуты, а количество транспорта сократилось.

«Видимо востребованность маршрутов оценивали по количеству использованных транспортных карт, которыми половина не пользуется», — предполагают горожане.

«Но есть и хорошие новости: 20 трамваев украсили новогодние гирлянды», — иронично констатируют москвичи, которым пока что приходится мерзнуть в ожидании транспорта.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
москва, остановки, транспорт
Поделиться
Похожие новости