Новость общества

На севере Москвы около поликлиники вдоль парковки для инвалидов установили забор без выхода на тротуар

На севере Москвы около поликлиники вдоль парковки для инвалидов установили забор без выхода на тротуар

Facebook / Александр Емельченков

25.08.2020 в 15:44:00
2940

О возведении ограждения вдоль парковки для лиц с ограниченными возможностями здоровья около больницы по ул. Смольной сообщил житель столицы в социальной сети Facebook

Как отметил москвич, раньше парковка якобы была без забора. Теперь водители и водители-инвалиды, чтобы попасть на тротуар, должны будут перелезать через ограждение, поскольку альтернативных безопасных решений не предложено. Автор поста допустил, что, возможно, те, кто распорядился установить забор, считают, что машины сами приезжают и встают на стоянку; водители и пассажиры из них не выходят.

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова рассказала «Московской газете», что бывают случаи, когда маломобильные граждане в Москве фактически лишены возможности или испытывают затруднения в том, чтобы подъехать и оставить автомобиль у аптек, поликлиник, банков, МФЦ и других социальных объектов.

«Похоже, что забота об инвалидах в нашем городе — сурова и беспощадна. Несмотря на письма в МВД и обращения в различные городские органы власти от нашего общественного движения, вопрос с запретом на эвакуацию автомобилей инвалидов в том случае, если машина не создает помех другому транспорту, до сих пор не решен. Складывается впечатление, что ни Департамент транспорта, ни другие чиновники просто не хотят слышать об этой проблеме», — отметила Юлия Каблинова.

По мнению автоэксперта, «создать по-настоящему доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья и отчитаться о том, что «мы работаем в этом направлении — это не одно и то же».

«По действиям властей можно отчетливо проследить приоритеты в развитии города: велодорожки вместо парковок, эвакуация автомобилей родителей, которые привезли детей с ДЦП в больницу, теперь еще вот такие чудесные заборчики на парковке, ярко демонстрирующие нам, насколько городу действительно важны и понятны чаяния маломобильных граждан».

Ранее «Синие ведерки» направили в ЦОДД предложения о создании парковочных зон возле 37 медучреждений, где парковочные места отсутствуют, либо наблюдается их дефицит.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
парковки для инвалидов, улица Смольная, ограждение, доступная среда
Поделиться
Похожие новости