Новость общества

На востоке Москвы мусор со строек по программе реновации обнаружили на особо охраняемой природной территории

На востоке Москвы мусор со строек по программе реновации обнаружили на особо охраняемой природной территории

ТГ-канал/ Большое Измайлово

03.05.2022 в 21:00:00
2400

Москвичи пожаловались на появление свалки в Измайловском лесу. В субботу на этом участке был организован экологический субботник. Жители зафиксировали, что со стройки, расположенной на границе леса, на особо охраняемую природную территорию попадает строительный мусор. Активисты уже направили жалобу в Департамент природопользования и Фонд реновации. Депутат МО Измайлово города Москвы Антон Медведев в интервью «Московской газете» рассказал, почему за несанкционированные свалки тяжело наказать виновных и как можно решить эту проблему

«Недалеко от леса буквально в 50-ти метрах идет строительство многоэтажных домов по программе реновации. Обнаруженные в лесу строительные отходы – упаковочные материалы, полиэтиленовые изделия, строительная пена, как правило, ветром сносит со стройки. То есть рабочие ненамеренно сбрасывают мусор в лес. Тем не менее, вычищать охраняемую природную территорию должна строительная компания. Проблема заключается в том, что необходимо доказать вину конкретной организации в засорении леса строительным мусором», – рассказал муниципальный депутат.

По словам собеседника издания, действующая законодательная база недостаточно эффективно решает проблему засорения особо охраняемых природных территорий. Депутат считает, что необходимо ужесточить наказание за несанкционированно организованные свалки.

«Виновных сложно привлечь к ответственности, да и мера наказания слишком мягкая. Например, относительно недавно на пустыре бывшего Черкизовского рынка закопали порядка 100 КАМАЗов листьев. Имея на руках доказательства – видео и фотоматериалы, на протяжении полгода мы пытались привлечь виновного к ответственности. И сделали это с большим трудом. В частности, злоумышленник понес наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей как юридическое лицо и 30 тыс. рублей как физическое. Это незначительное наказание в сравнении с нанесенным экологии ущербом. Люди, понимая, что риск за правонарушение небольшой, не считаются с законом. Граждане были бы более законопослушными, если бы понимали, что за нарушение им грозит санкции в размере нескольких сотней тысяч. Убежден, что необходимо ввести административное наказание в виде ареста до 15 суток и уголовную ответственность для лиц, которые нанесли природе большой ущерб», – сказал Антон Медведев, добавив, что согласно действующему законодательству, уголовное наказание наступает за загрязнение и порчу грунта отравляющими или радиоактивными веществами.

При этом депутат сообщил, что в столице наблюдается острая нехватка лесных инспекторов.

«В Серебряно-Виноградном пруде давно образовалась гора отходов. Наши обращение в Департамент природопользования и административно-техническую инспекцию города Москвы не приносят должных результатов, и все потому, что не хватает лесных инспекторов», – заключил Антон Медведев.

Напомним, ранее депутат Московской городской думы Елена Янчук во время круглого стола, посвященного конфликтам вокруг сохранения ООПТ, заявила, что структура, отвечающая за сохранение природы в городе, не должна подчиняться органам власти.

«Мы будем требовать изменения подчиненности Департамента охраны окружающей среды, чтобы у нас не было массового благоустройства, которое не соответствует московскому и федеральному законодательству. Чтобы у нас в приоритете была экологическая реабилитация, научные исследования и сохранения ООПТ как резервации дикой природы», — подчеркнула Янчук.

 

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
москва, свалка, мусор, измайлово
Поделиться
Похожие новости