Новость общества

В Мосгордуме заявили о планах вернуть институт экологической экспертизы для ООПТ

В Мосгордуме заявили о планах вернуть институт экологической экспертизы для ООПТ

pixabay

22.04.2022 в 10:24:00
2192

Столичные парламентарии намерены инициировать ряд соответствующих поправок законодательство

Депутат Московской городской думы Елена Янчук во время круглого стола, посвященного конфликтам вокруг сохранения ООПТ и поиску пути их решения, заявила, что структура, отвечающая за сохранение природы в городе, не должна подчиняться органам власти.

«Мы видим, что инициативы власти в Москве создают точки напряжения на ровном месте. В первую очередь это инициативы по благоустройству, которые жителям приходится останавливать», — считает депутат.

Также, по мнению Янчук, нужно обратить внимание на экологию города.

«Помимо нашего диалога с привлечением экспертов-профессионалов в сфере экологии, необходимо задуматься о системном создании экологического каркаса города. Территории должны быть связаны между собой и прирастать за счет парков и бульваров. Этот тезис нужно продвигать и доносить до городской власти», — отметила парламентарий.

В беседе с журналистом «Московской газеты» Елена Янчук заметила, что прошедший круглый стол был установочным: запланирована целая серия круглых столов по вопросам экологии, которая будет продолжаться до мая.

«Эти мероприятия — попытка в рамках диалога с исполнительной властью повлиять на подход к управлению ООПТ. Мы будем требовать изменения подчиненности Департамента охраны окружающей среды, чтобы у нас не было массового благоустройства, которое не соответствует московскому и федеральному законодательству. Чтобы у нас в приоритете была экологическая реабилитация, научные исследования и сохранения ООПТ как резервации дикой природы», — рассказала депутат.

Янчук перечислила дальнейший план действий участников круглого стола.

«Мы готовим нормативные акты. В частности, это изменения в 58-й закон, которые в первую очередь исключают возможность любого капитального строительства — будем это обсуждать с экспертами. Также мы обратили внимание на избыточное финансирование благоустройства ООПТ, которое превышает в 2–3 раза средства, выделяющиеся на профильную деятельность — научные исследования. Кроме того, резко сократили объемы заповедных территорий — из-за того, что соответствующие положения были разработаны ненадлежащим, на наш взгляд, образом, что подтверждается экспертами», — пояснила парламентарий.

Елена Янчук добавила, что планирует доносить экологическую повестку до сотрудников городской администрации: «Возможно, мы просто заложим основу для понимания места экологии в городе. Надеюсь, что в будущем администрация будет более ответственной. Мы будем записываться на приемы к чиновникам, подключаем наших федеральных коллег из Государственной думы, и велика вероятность того, что в конечном итоге некоторые из наших предложений будут приняты».

Коллега Елены Янчук по Мосгордуме депутат Сергей Митрохин прокомментировал благоустройство, проводимое в столице.

«Считаю это обсуждение полезным — хотя ни один чиновник не пришел, как всегда. Происходит уничтожение природной среды в парках, вместо нее выстраивается инфраструктура развлечений, то есть природные парки превращаются в парки культуры», — заявил депутат, назвав такую концепцию сомнительной, без каких-либо совещаний с москвичами.

Митрохин рассказал о внесенных им законодательных инициативах.

«В федеральный закон я вношу поправку о возвращении института экологической экспертизы для региональных ООПТ, о запрете использования тяжелой техники и вообще ее присутствия, о запрете любого строительства. Еще я вношу поправку о наделении Троицкого леса, а также ряда других зеленых массивов в Троицке статусом ООПТ», — подчеркнул парламентарий.

Также Митрохин упомянул принимаемый закон, разрешающий полную застройку охраняемых природных территорий — на круглом столе было принято решение внести в резолюцию отрицательный отзыв на этот закон.

«На что это может повлиять? Сейчас общественное мнение вообще ни на что не влияет. Но это не повод отказываться его формулировать», — заключил депутат.

Ранее депутаты Мосгордумы заявили о готовности «встать под бульдозеры» в случае переноса Кожуховского приюта для безнадзорных животных.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
мосгордума, экология, депутаты
Поделиться
Похожие новости